Когда начинается Великий пост - 2023: как правильно питаться по дням

© Sputnik / Саид ЦарнаевДевочка ставит свечку в православном храме, архивное фото
Девочка ставит свечку в православном храме, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.02.2021
Подписаться
Великий пост - это не только ограничения, но и преодоление себя, поиск духовного и подготовка к празднованию Пасхи
Впереди у православных верующих - Великий пост. Христиане всего мира держат себя в строгости перед светлым праздником Пасхи. В нюансах Великого поста Sputnik Таджикистан помогал разобраться декан исторического факультета Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета кандидат исторических наук отец Андрей.

История Великого поста

Всего за год верующий христианин встречает четыре многодневных поста, а также еженедельные посты в среду и пятницу.
Девушка молится в церкви, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.03.2019
"В мясе ничего плохого нет". Когда и для чего установили Великий пост
"Из существующих Великий пост является самым древним. Считается, что он возник практически сразу в первых общинах христиан", - рассказал отец Андрей.
Продолжительность Великого поста составляет 40 дней. Это связано с Евангелием, в котором повествуется о том, что Христос постился 40 дней, после чего был искушаем дьяволом, и затем вышел на проповедь.
"Этот пост в традициях Церкви был тесно связан с будущим празднованием Пасхи. Он, как и любой пост, является приготовлением к главному христианскому празднику, он является и самым древним, и самым строгим", - объяснил отец Андрей.

Сколько длится Великий пост: даты в 2023 году

Великий пост в 2023 году начнется 27 февраля и продлится до 15 апреля. Всего он идет 48 дней (7 недель - Великий пост и Страстная неделя).
Священнослужитель исповедует прихожан - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.03.2019
Великий пост - 2023: как правильно поститься и питаться по дням
За семь недель до Пасхи верующий стремится духовно очиститься, пытается больше приблизиться к Богу, чем в обычные дни жизни.
Самое главное - это внутренняя работа над собой: освобождение от больших и мелких обид, прощение врагов, очищение разума от страстей, стяжание особой любви к людям.
"Все-таки пост - это не набор запретов. Многие воспринимают пост исключительно как ограничения, но смысл поста заключается именно в подготовке к празднованию Пасхи. И эта подготовка преследует главную цель - изменение своей духовной жизни", - отметил отец Андрей.

Великий пост по неделям - 2023

Каждая неделя поста в церковном календаре имеет особый духовный смысл, но самыми строгими являются первая и последняя недели.
"Каждая неделя Великого поста имеет особый смысл. Она связана с каким-либо празднеством (Торжество Православия), памятью великих святых (Григория Паламы, Марии Египетской, Иоанна Лествичника), жития и наставления которых приносят духовную пользу ", - добавил священник.
Первая неделя Великого поста - 2023
Церковь в первое воскресенье поста, в день Торжества Православия, празднует восстановление иконопочитания. Церковь чтит победу над ересью иконоборчества, сутью которого было отрицание почитания икон.
"Первая неделя - покаянная, она готовит людей к посту, в первые 4 дня этой недели читается канон Андрея Критского - самый большой канон на церковных вечерних богослужениях", - поделился отец Андрей.
Первая неделя Великого поста - достаточно строгая, только к субботе по суровым канонам разрешается вкушение отваренных овощей.
Вторая неделя Великого поста - 2023
В это время Великого поста православные верующие чествуют великого богослова святителя Григория Паламу.
Православный календарь на 2023 год
Святитель Григорий Палама был епископом города Фессалоники в XIV веке. Он почитается как победитель в одном из самых сложных богословских споров в истории христианства о природе нетварного ("фаворского") света, исходящего от Бога.
Третья неделя Великого поста - 2023
В это время в храмах поклоняются Святому Кресту.
Крест почитался Церковью как орудие смерти и искупительных страстей Иисуса Христа. Почитая крест, люди вспоминают жертву, принесенную Им за всех людей.
Во вторую и третью неделю по понедельникам, средам и пятницам рекомендуется сухоядение, во вторник и четверг можно есть вареную или тушеную пищу без масла, по выходным масло разрешается.
Четвертая неделя Великого поста - 2023
В эту неделю вспоминают преподобного Иоанна Лествичника, который всю жизнь провел в монастыре на Синайском полуострове и написал до сих пор почитаемую книгу "Лествица" ("Лестница"), в которой простым языком сумел объяснить сложнейшие вопросы духовного восхождения христианина.
Биолог из МГУ объяснил, как религиозные посты помогают продлить жизнь
На эту неделю приходится Благовещение Пресвятой Богородицы, являющееся одним из главных двенадцати (двунадесятых) праздников в православном календаре. В этот день архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть - что она станет матерью Сына Божия.
Пятая неделя Великого поста - 2023
В пятую неделю Великого поста вспоминают преподобную Марию Египетскую.
Она, проведя всю жизнь в блуде, решила измениться, ушла в пустыню и посвятила почти 40 лет аскетическим подвигам.
Мария Египетская достигла удивительных высот святости - переходила реку по воде, а во время молитвы могла пребывать в воздухе над землей.
Шестая неделя Великого поста - 2023
Шестая неделя поста завершается Вербным воскресеньем, в это время верующие вспоминают вход Господень в Иерусалим, когда Иисус явил себя как Мессия, но это событие стало началом его Крестного пути.
Седьмая неделя Великого поста - 2023
Последние семь дней Великого поста называют "Страстной седмицей". В этот период православным верующим следует вспоминать события, произошедшие в последние дни жизни Христа: Тайную вечерю, предательство Иуды, суд, распятие, смерть и погребение.
Девочка перед патриаршим служением в Храме Христа Спасителя в Москве, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.01.2019
Десять главных вопросов о Великом посте
В последнюю неделю пост соблюдается особо строго.
"Именно в дни Великого поста многие верующие стремятся исповедоваться. Во всех храмах в этот период совершается Таинство Елеосвящения, или Соборования - Таинство, которое дает прощение забытых грехов, если человек стремится в них покаяться, но неумышленно забыл", - рассказал священнослужитель.

Что можно и что нельзя есть в Великий пост - 2023

В любой пост не положено вкушать мясную и молочную пищу, то есть пищу животного происхождения, пояснил отец Андрей. Это ограничение действует для всех постов, если речь идет о здоровых людях, у которых нет каких-либо противопоказаний.
Календарь питания в Великий пост - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.02.2021
Календарь питания в Великий пост - 2023
"Понятно, что это связано и с образом жизни: люди должны стремиться воздерживаться от каких-то развлечений, привычек, может, и безобидных, но связанных с бытовой суетой. У каждого это может быть свой личный подвиг", - рассказал священник.
Пост в еде может быть смягчен для маленьких детей, беременных и кормящих женщин, тяжелобольных, путешествующих, пожилых и занимающихся тяжелым физическим трудом людей. Однако для этого сначала надо получить благословение у священнослужителя.
Самое главное, чтобы такие послабления воспринимались именно как особая ситуация, а не норма, отметил собеседник.
Великий пост 2023: календарь питания, меню и интересные рецепты
Отец Андрей добавил, что церковный устав основывается на древних монашеских традициях, а в православии всегда было сильно благочестие, основанное на очень строгом самоограничении.
"Надо понимать, что большинство людей живет не в монастыре и соблюдать все правила они не способны. Если говорить об особо строгих требованиях, то они относятся к началу и концу поста (первая и последняя седмицы). В наше время это и физически довольно трудно, и решаются на это очень благочестивые христиане", - отметил приходской священник.

Что нельзя делать в Великий пост - 2023

Основная цель Великого поста - это покаяние в грехах и подготовка к Пасхе. И нельзя воспринимать ограничения в пище как диету.
"Это не диета, а сознательный шаг к изменению духовной жизни. Вопрос не в том, чтобы не есть курицу, а в том, чтобы встретить Пасху с чистым сердцем", - на простых примерах объяснил отец Андрей.
Верующая в храме, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.02.2020
Прощеное воскресенье - 2023: как научиться прощать и просить прощения
Он добавил, что в Церкви все является индивидуальным и духовной жизни противопоказано все, что связано с формализмом.
"Наверное, главное, что мы забываем в нашей христианской жизни, - это соблюдение заповеди любви к ближнему. Фундаментом Церкви является любовь, любовь к Богу, людям, которые нас окружают. Нет никакого смысла поститься, если человек унывает, раздражается, предается каким-то страстям. У каждого есть свои слабости, на которые он часто закрывает глаза, но пост - это прекрасное время, когда можно научиться воздержанию в еде, дурных привычках, изменении к лучшему в духовной жизни", - объяснил священнослужитель.
Отец Андрей заключил, что пост - это время, когда может произойти духовное оздоровление: и в общении с близкими, и в отношении самого себя.
Лента новостей
0