Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Власова рассказала, почему Россия идет навстречу мигрантам-строителям

© Фото из личного архиваВице-президент фонда "Миграция XXI век" Наталья Власова
Вице-президент фонда Миграция XXI век Наталья Власова - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Эксперт по миграции Наталья Власова рассказала, к чему приведет попытка упрощенного порядка привлечения мигрантов на строительные работы в России
Власова рассказала, почему РФ идет навстречу мигрантам-строителям

Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ рассмотреть вопрос упрощенного привлечения трудовых мигрантов на стройки.

Рабочие на строящемся объекте - Sputnik Таджикистан
Путин поручил упростить порядок привлечения мигрантов на стройки

В документе предлагается рассмотреть вопрос установления упрощенного порядка привлечения работников, не являющихся гражданами РФ, в том числе из отдельных стран, входящих в СНГ, для выполнения строительно-монтажных работ.

Россия оказалась среди лидеров по числу мигрантов

По словам эксперта по миграции, вице-президента фонда "Миграция XXI век" Натальи Власовой, в строительстве действительно ощущается большой недостаток рабочей силы, поэтому государство идет на подобные целенаправленные послабления.

"К чему это приведет? Во-первых, будут вводиться в действие объекты, которые запланированы, так как попытка заполнить эти вакансии российскими рабочими не возымела своего действия", - рассказала Власова в эфире радио Sputnik.

Практика показала, что россияне не хотят идти на тяжелые работы, добавила эксперт. С другой стороны, из регионов приезжать в Москву на стройки людям невыгодно, потому что необходимо будет снимать жилье. А это значит, что приезд мигрантов на стройки станет плюсом.

Семья мигрантов из Таджикистана - Sputnik Таджикистан
Отток мигрантов обвалил цены на съемные квартиры в России

"Планируется, что мигранты будут приезжать в Россию к конкретному работодателю", - рассказала специалист, предположив, что при этом мигранты уже не смогут уходить с одной работы на другую.  

На стройки Москвы и Подмосковья устроят 14 тысяч узбекских мигрантов

Эксперт добавила, что пока трудно сказать, насколько это нововведение будет эффективным и как оно вообще будет работать, поскольку опыт подобной работы с узбекскими гражданами, приехавшим по соглашению, показал, что мигранты нашли другую работу, пока ждали трудоустройства в строительных компаниях.

Лента новостей
0