Верхотуров предрек Таджикистану многоводный год

© Владимир Трефилов, МИА "Россия сегодня" Дмитрий Верхотуров
Дмитрий Верхотуров - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Политолог, востоковед, эксперт по Центральной Азии Дмитрий Верхотуров рекомендовал Таджикистану заполнять водохранилища "под завязку" и таким образом решать вопрос сокращения экспорта электроэнергии
Верхотуров: будет многоводный год

Заместитель премьер-министра Таджикистана Давлатали Саид ранее заявил, что история не помнит такой нехватки воды в стране.

По его словам, в истории не было такой ситуации относительно нехватки воды, которая сегодня сложилась не только в Таджикистане, но и по всей Центральной Азии.

"Энергетика пока еще не восстановилась, потому что в Таджикистане основные мощности - это гидроэнергетика, а вся ее выработка зависит от стока рек, то есть в конечном счете от погоды. Такая жесткая взаимосвязь энергетики и погоды - это особенность Таджикистана, такое мало в какой стране есть", - сказал Верхотуров в интервью Sputnik Таджикистан.

Согласно данным метеостанций Хорога, причиной резкого сокращения экспорта электроэнергии заключается в том, что больше года в Таджикистане наблюдалась засуха.

Открытие первого гидроагрегата на Рогунской ГЭС в Таджикистане  - Sputnik Таджикистан
АБР грантом поможет вывести энергетику Таджикистана из финансового кризиса

"С октября прошлого года в Памире выпадало очень мало осадков, существенно ниже нормы, зима была малоснежной в прошлом году, а весна и лето маловодными и, соответственно, из-за малого запаса воды Таджикистан сокращал выработку и экспорт электроэнергии", - объяснил эксперт.

По его словам, с внутренними потребностями республика справилась, однако экспортными доходами пришлось пожертвовать.

По данным метеорологов Хорога, в декабре количество осадков резко увеличилось до 751 мм, то есть составило в 30 раз больше нормы, добавил он.

Таким образом, можно ожидать, что следующий год будет многоводным и Таджикистан сможет экспортировать электроэнергию.

Эксперт отметил, что также вопрос упирается в емкость водохранилищ, а они строятся небыстро.

"Целесообразно воду накапливать под завязку, потому что климат и количество осадков колеблется", - сказал Верхотуров.

Лента новостей
0