Краснова объяснила, как таджикские студенты могут сдать экзамены дистанционно

Гульнара Краснова
Гульнара Краснова - Sputnik Таджикистан
Подписаться
С какими трудностями могут столкнуться таджикские студенты при дистанционной сдаче экзаменов, объяснила профессор Гульнара Краснова
Краснова объяснила, как таджикские студенты могут сдать экзамены дистанционно

В Таджикистане есть определенное количество филиалов российских вузов, которые могут организовать защиту дипломов для студентов удаленно в период пандемии, отметила в диалоге с Sputnik Таджикистан профессор, доктор философских наук, главный научный сотрудник РАНХ и ГС Гульнара Краснова.

Дальневосточный федеральный университет - Sputnik Таджикистан
Иностранные студенты вузов РФ смогут защитить диплом удаленно
Система никого не бросит, доведет до диплома, вся инфраструктура для этого есть, особенно с учетом того, что большинство процессов защиты работ пересылают в электронном формате, добавила эксперт.

Сойти с Zoom'а: осилят ли студенты Таджикистана "дистанционку" в России

"Инфраструктурных точек, где могут идентифицировать и подтвердить личность, достаточно много в Таджикистане", - добавила Краснова.

Учеба в онлайне: как таджикским абитуриентам поступить в вуз России в пандемию

Профессор отметила, что даже защиту диссертации можно осуществить дистанционно.

"С другой стороны, мы пока не знаем, как будет развиваться эпидемиологическая ситуация и будет ли ко времени защиты диплома возможность приехать. Если говорить о возможностях российской системы, Роспотребнадзор проводит ЕГЭ за рубежом: существуют некоторые пункты, есть протоколы и так далее. Этим ресурсом могут воспользоваться", - рассказала Краснова.

Сдать нельзя отчислить: что ждет иностранных студентов на "дистанционке"

Эксперт добавила, что основные проблемы в сдаче вузовских экзаменов могут возникнуть при идентификации студента, подготовке к защите работы, организации процесса, а также при наличии нестабильного интернет-соединения.

Лента новостей
0