Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Ульмасов: мигранты необходимы для развития экономики России

© из личного архива Рахмона УльмасоваРахмон Ульмасов, архивное фото
Рахмон Ульмасов, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Как привлечь мигрантов в Россию и какое значение они имеют для экономики страны, рассказал таджикский специалист Рахмон Ульмасов
Ульмасов о рабочих местах для мигрантов

Иностранные граждане нужны для развития экономики России, заявил таджикский специалист по миграции, автор книг "Все люди на Земле мигранты" и "Миграция - символ эпохи" Рахмон Ульмасов. По его словам, трудовые мигранты дают 10% ВВП России.

Специалист отметил, что сегодня на строительных объектах РФ не хватает 190 тысяч человек.

"Где-то 90-95% регионов России страдают от недостатка кадров. Это говорит о том, что надо сделать все необходимое, чтобы мигранты могли продолжать работать в стране", - сказал Ульмасов в беседе со Sputnik Таджикистан.

Он привел в пример слова мэра Москвы Сергея Собянина о том, что 40% городских компаний не хватает рабочих рук.

"Сейчас предпринимаются разные попытки, начиная от точечных приемов мигрантов и заканчивая специальными рейсами для привлечения иностранных граждан", - уточнил эксперт.

Нехватку мигрантов на стройках РФ могут восполнить россиянки

Дело доходит до того, что компании сами отправляют самолеты за границу, чтобы привезти оттуда иностранных граждан для трудоустройства, подчеркнул Ульмасов.

"Одна из жилищно-коммунальных компаний Москвы заказала борт до Бишкека. Они хотят привезти в город 500 иностранных граждан для работы зимой в сфере ЖКХ", - поделился он.

Здоровая конкуренция: россияне в пандемию вытеснили мигрантов со строек

Ульмасов также добавил, что, согласно исследованиям российских институтов экономики, мигранты не занимают рабочие места россиян, а наоборот, создают их. Это совсем новый тренд.

Мы ищем мигрантов: какие специалисты нужны в Астраханской области

Напомним, что 17 декабря президент России Владимир Путин продлил сроки проживания мигрантов в РФ до 15 июня 2021 года.

Лента новостей
0