Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Полетаев назвал востребованные для трудовых мигрантов профессии

© © Photo : provided by Dmitriy PoletaevДмитрий Полетаев
Дмитрий Полетаев - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Директор Центра миграционных исследований, ведущий научный сотрудник ИНП РАН Дмитрий Полетаев перечислил ряд самых востребованных для трудовых мигрантов специальностей

Ежегодно 18 декабря во всех странах отмечается Международный день мигранта.

Полетаев о способности трудовых мигрантов работать в цифровой среде
"Международный день мигранта - это праздник, который подчеркивает важность тех, кто приезжает на работу в другие страны, их роль в экономике очень важна", - сказал Полетаев в интервью Sputnik Таджикистан.

Если они приезжают, значит, они востребованы, считает он.

Проверка документов у мигрантов, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Сроки проживания мигрантов в России продлены: до какого числа

"Сейчас в экономике России востребованы мигранты, так как сохранились давние отношения РФ со странами бывшего СССР и РФ нуждается в труде этих людей, то в РФ на работу едут именно оттуда", - добавил директор центра. 

По его мнению, в экономике России в период пандемии и сразу после нее будут востребованы те, кто хорошо знает русский язык, у них будут всегда привилегии, они лучше встраиваются в рынок труда, могут занять те его ниши, в которых востребованы рабочие профессии, но местных работников не хватает.

Кроме того, будут востребованы те трудовые мигранты, которые свободно ориентируются в цифровом пространстве, добавил эксперт.

Узбекских мигрантов в РФ бесплатно обучат русскому языку и новой профессии

По его мнению, трудоустройство все больше будет уходить в цифровую сферу, поэтому те, кто уже сейчас работает с использованием гаджетов, например, курьеры или таксисты, будут иметь преимущества.

"Эти категории просто уже не могут работать без погружения в цифровую среду, все взаимодействие идет через гаджеты и мессенджеры, и те, кто не умеет там работать, имеет меньше шансов на трудоустройство, у них выбор будет ограничен", - указал эксперт.

По его словам, сейчас важно обладать рабочей профессией, те, кто знает какое-то ремесло, например, в сфере строительства - это профессионалы плиточники или специалисты по бетону, имеют больше шансов получить работу.

Выдача патентов в Едином миграционном центре Московской области. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Установлена стоимость патентов для мигрантов в Петербурге и области на 2021 год

"Профессионалы своего дела всегда были востребованы, не только во время кризиса и не только мигранты", - пояснил он.

Минтруд назвал профессии, по которым мигранты смогут работать в РФ без квот

Это не значит, что России не нужны высококвалифицированные специалисты, но тем не менее массовая востребованность - именно в рабочих профессиях, подчеркнул он.

Эксперт по миграции также напомнил, что для мигрантов, обладающих строительными специальностями, планируют упростить въезд.

ЖКХ, уборка, уход за жилыми помещениями, за объектами на улице - все это будет востребовано.

Минстрой хочет упростить въезд мигрантов в РФ для работы на стройках

Лента новостей
0