Кондратьев: Таджикистан может закупить электроэнергию у соседних стран

© Sputnik / Александр НатрускинСергей Кондратьев
Сергей Кондратьев - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев рассказал, как можно решить вопрос с перебоями электроэнергии в Таджикистане
Кондратьев об электроэнергетике в Таджикистане

Жители Таджикистана с конца октября жалуются на перебои с электроэнергией. Власти республики отрицают официальное введение энерголимита в стране.

Недавно вице-премьер Таджикистана Усмонали Усмонзода назвал несколько ключевых проблем, которые влияют на поставки электроэнергии. В первую очередь это нехватка воды в водохранилищах ГЭС, рост населения и чрезмерное потребление электричества.

Мало воды, много людей: в Таджикистане объяснили перебои с электричеством

На дефицит водных ресурсов указал и представитель госэнергохолдинга "Барки Точик" Нозирджон Ёдгори.

Старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев заявил, что самым быстрым выходом из сложившейся ситуации может стать покупка электроэнергии у соседних стран.

"Таджикистан в последние годы прилагал серьезные усилия для нормализации отношений с соседями по региону. Республика могла бы закупить электроэнергию у соседних стран, в первую очередь у Узбекистана, у которого есть свободные мощности и возможности для наращивания производства", - отметил Кондратьев в беседе со Sputnik Таджикистан.

Однако эксперт усомнился, что в условиях пандемии коронавируса правительство предпримет данный шаг. К тому же "Барки Точик" вряд ли сможет финансировать такие закупки.

Обледеневшая ЛЭП - Sputnik Таджикистан
Зима пришла, а свет не дали: когда закончится ремонт электросетей Таджикистана

"Мы знаем, что в Таджикистане очень изношенные электросети, основные инвестиции направлялись на достройку Рогунской ГЭС. Сокращение потерь в электросетях могло бы существенным образом улучшить ситуацию, потому что в них теряется 17-20% всей произведенной поступающей в энергосистему электроэнергии", - добавил Кондратьев.

"Барки Точик" ответил, когда снимут "энерголимит" в Таджикистане

Напомним, что с 7 января 2020 года "Барки Точик" проводит ремонт на электросетях, который планирует закончить в конце этой недели.

Лента новостей
0