Муртазин: падение доходов операторов мешает развитию сети в Таджикистане

© © из личного архива Эдьдара МуртазинаЭльдар Муртазин, ведущий аналитик Мобайл Рисёч груп - Mobile Research Group
Эльдар Муртазин, ведущий аналитик Мобайл Рисёч груп - Mobile Research Group - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Как падение доходов мобильных операторов влияет на развитие сети и всей экономики Таджикистана, оценил ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин
Муртазин: операторы связи действительно страдают в Таджикистане

Постпред Всемирного банка в Таджикистане Ян-Петер Олтерс советует правительству республики подумать над причинами падения валовых доходов сектора информационно-коммуникационных технологий и замедления роста численности абонентов.

В Таджикистане мобильные операторы не бедствуют, но для развития сети операторам нужно инвестировать большие деньги, заявил ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

"В Таджикистане есть огромная проблема, которая отличает его от других стран, в том числе России, - по весне, если мы говорим про горы, связь нужно восстанавливать, и это стоит больших затрат. То есть линии связи рвутся из-за схода снега, камней", - сказал эксперт в беседе со Sputnik Таджикистан.

В то же время он подтвердил, что проблема падения доходов мобильных операторов действительно существует в Таджикистане.

"Увеличение количества игроков, например, появление нового оператора, размывает их доходы. <...> А падение доходов не позволит развить сети нового поколения, что крайне важно сейчас", - пояснил Муртазин.

Эксперт подчеркнул, что мобильная связь провоцирует экономический рост.

Муртазин: падение доходов операторов мешает развитию Сети в Таджикистане

"Если страна хочет развивать экономику, то нужно способствовать, чтобы связь была дешевой и развивалась активно, а это задача уже государства", - заключил он.

Лента новостей
0