Строительство Северного потока - 2 - Sputnik Таджикистан
Теракт на "Северных потоках - 2": последние новости
"Северный поток - 2" — строящийся магистральный газопровод из России в Германию через Балтийское море. Проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти стран: России, Дании, Финляндии, Швеции и Германии.

Громов предположил, кто поможет США бороться с "Северным потоком-2"

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДиректор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов
Директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Зачем США ищут союзников в войне против "Северного потока-2", объяснил директор по энергетическому направлению Алексей Громов
Громов предположил, кто поможет США бороться с "Северным потоком - 2"

США организуют коалицию с целью противостоять завершению строительства газопровода "Северный поток-2", заявил глава Госдепартамента Майк Помпео. Госсекретарь призвал Берлин признать необходимость остановки работ по реализации проекта, над которой, по его словам, работают США.

Вопреки давлению: достроят ли Россия и Европа Северный поток – 2 - Sputnik Таджикистан
Дело дошло до шантажа: достроят ли Россия и Европа "Северный поток - 2" - видео
США пробуют различные варианты противодействия "Северному потоку-2", начиная от санкций и заканчивая поиском союзников в Европе, которые бы открыто выступили против реализации этого проекта, отметил директор по энергетическому направлению, руководитель энергетического департамента Института энергетики и финансов Алексей Громов.

Ведруссов о "Северном потоке-2": США будут вбивать клин между Европой и РФ

"Те заявления, которые мы слышим сегодня из Вашингтона, говорят о том, что Германия как раз не может рассматриваться как полноправный участник этой коалиции... Именно поэтому США и выбрали вариант сколачивания коалиции: если бы Берлин разделял точку зрения Вашингтона, то потребности в коалиции не было бы", - пояснил Громов в диалоге с Sputnik Латвия.

Это ошибка: в Германии осудили требования остановить строительство Северного потока-2 - Sputnik Таджикистан
Это ошибка: в Германии осудили попытки остановить "Северный поток - 2" - видео
Эксперт отметил, что Берлин остается главным интересантом в реализации "Северного потока-2".

"Несмотря на все недавние политические заявления, позиция бундестага остается неизменной - он высказывается в отношении проекта крайне осторожно. Все-таки Германия стремится к тому, чтобы газопровод был достроен", - констатировал Громов.

Захарова назвала еще один фактор, мешающий строительству "Северного потока - 2"

По мнению собеседника Sputnik, потенциальными участниками коалиции, над созданием которой работают США, окажутся страны Балтии, Польша и, с некоторой степенью вероятности - Дания, которая все время демонстрировала прохладное отношение к проекту.

 

Лента новостей
0