Саркисян рассказал, как ЕАБР поможет с профилактикой коронавируса

© © SPUTNIK / АБЗАЛ КАЛИЕВПредседатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян на встрече в ЕНУ им. Л.Гумилева
Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян на встрече в ЕНУ им. Л.Гумилева - Sputnik Таджикистан
Подписаться
О различных цифровых решениях на базе Евразийского банка развития рассказал зампред правления ЕАБР Тигран Саркисян
О ЕАЭС

По словам зампреда правления ЕАБР Тиграна Саркисяна, основная задача банка - помочь правительству в осуществлении цифровых преобразований, масштабировании успешного опыта, который есть в странах, и новых инициатив частного сектора.

"Огромное количество цифровых решений сегодня предлагается. С одной стороны, они помогают гражданам, с другой стороны, помогают медучреждениям, которые борются с COVID-19, и в-третьих, помогают правительствам более эффективно наладить управление и контроль за всеми действиями, предпринимаемыми в этой борьбе", - сказал зампред правление ЕАБР в ходе видеомоста Москва - Бишкек - Ереван - Минск - Нур-Султан международного информационного агентства Sputnik.

Саркисян уточнил, что с инициативами могут выступать госучреждения, частные компании и индивидуальные предприниматели, имеющие соответствующие знания и готовые предложить ЕАБР оригинальные решения, которые подойдут для масштабирования на все евразийское пространство.

Министр  Евразийской экономической комиссии Виктор Назаренко - Sputnik Таджикистан
Назаренко: ЕАЭС нужны эпидстандарты для "зеленого коридора" перевозок с учетом COVID

Зампред банка подчеркнул, что форма поддержи предложенных инициатив будет разной.

"Это может быть грант на реализацию проекта, кредит, участие в капитале предприятия. То есть на данном этапе мы ничего не исключаем, все инструменты, которыми обладает ЕАБР, в нашем распоряжении. Основная цель - найти серьезные решения, которые облегчат нашу борьбу с COVID-19", - добавил он.

Саркисян привел в пример инициативу по формированию системы прослеживаемости для желающих выезжать за рубеж.

"Границы закрыты из-за того, что  страны борются с распространением COVID. Если же мы предложим цифровые решения людям, которые сдают тесты на COVID, и тесты показывают отрицательный результат, то для них мы может открывать границы. Очевидно, что такого тип решения на цифровой платформе поможет наладить эффективное взаимодействие стран внутри Евразийского пространства", - заключил зампред ЕАБР.

Лента новостей
0