Мендкович: Индия рассматривает Узбекистан как выход на рынки ЦА и ЕАЭС

© Владимир Трефилов, МИА "Россия сегодня" Никита Мендкович
Никита Мендкович - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Зачем Индия расширяет свое влияние в Узбекистане, рассказал глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович
Мендкович: Индия рассматривает Узбекистан как выход на рынки ЦА и ЕАЭС

В рамках Узбекско-Индийского комитета по координации и продвижению практической реализации двусторонних договоренностей обсуждались вопросы, связанные с реализацией совместных проектов в сферах сельского хозяйства, фармацевтики, здравоохранения, образования и развития инфраструктуры.

Лекарства в аптеке Душанбе - Sputnik Таджикистан
В Таджикистане работает 120 фармацевтических компаний из Индии
В последние годы стали активно развиваться связи Узбекистана с Индией и Пакистаном, отметил глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович.

По мнению эксперта, Узбекистан стремится привлечь из этих стран инвестиции в сфере финансов и технологий.

"Индия известна наличием своих бюджетных производств лекарств и заинтересована в экспорте продукции на постсоветское пространство. Неоднократно обсуждалась возможность создания Индией дочерних производств на территории стран Евразийского союза, в том числе на территории Центральной Азии", - заметил Мендкович в диалоге со Sputnik Узбекистан.

А так как Узбекистан сейчас присоединяется к ЕАЭС в качестве наблюдателя, укрепляя свое взаимодействие с объединением, Индия может рассматривать республику как платформу для выхода на евразийский рынок, добавил эксперт.

Товарооборот Таджикистана и Индии достиг 60 миллионов долларов

При этом Индия не вступает в конфронтацию ни с кем из центральноазиатских стран, она нейтральна для региональной политики, а значит - может рассматривать для экономического взаимодействия любую из республик ЦА, заключил эксперт.

Лента новостей
0