Политолог о взрыве на газопроводе: война в Сирии перешла в режим терактов

© Sputnik Военного университета Минобороны России, полковник в отставке Владимир Карякин
Военного университета Минобороны России, полковник в отставке Владимир Карякин - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Военный политолог, преподаватель Военного университета Министерства обороны РФ кандидат военных наук полковник в отставке Владимир Карякин прокомментировал взрыв газопровода в Сирии

Война в Сирии переходит в режим партизанских действий, терактов, которые будут продолжаться до тех пор, пока в стране существует подпольная оппозиция, заявил военный политолог, преподаватель Военного университета МО России полковник в отставке Владимир Карякин в эфире радио Sputnik

Политолог о взрыве на газопроводе: война в Сирии перешла в режим терактов

Ранее стало известно, что взрыв на газопроводе между районами Думайра и Адры в провинции Дамаск привел к отключению электричества по всей Сирии. Министр нефти и минеральных ресурсов страны Али Ганем заявил, что инцидент на газопроводе "мог быть террористическим актом".

"Любая из оппозиционных Асаду (президент Сирии Башар Асад - ред.) сил могла совершить этот теракт, который рассчитан на широкую огласку в СМИ и на демонстрацию того, что оппозиция действует", - отметил Карякин.

По его словам, организаторы и исполнители теракта хотели вызвать мировой кризис, дестабилизацию социальной обстановки в стране.

Однако, по данным сирийских властей, обстановка нормализуется.

"Протяженность газопровода - 1200 километров. Сложно контролировать безопасность и сохранность газопроводов. Здесь требуются специальные мобильные силы с тем, чтобы отслеживать нахождение неопознанных групп, которые могут представлять угрозу для таких объектов", - считает эксперт.

Он уверен, что теракты в Сирии будут продолжаться до тех пор, пока там будет действовать подпольная оппозиция. А ликвидировать ее, по мнению политолога, можно только при поддержке населения страны.

Отметим, что электроснабжение в центре Дамаска уже восстановлено. Министр нефти и минеральных ресурсов Сирии сообщил, что в остальных районах снабжение будет постепенно возобновлено.

Лента новостей
0