Давлатов объяснил, почему таджики обязаны быть хорошими врачами

Подписаться
Заведующий терапевтическим отделением - врач общей практики, таджикский врач Абдулло Давлатов прокомментировал ситуацию в здравоохранении Таджикистана

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон предложил несколько вариантов решения проблем в сфере здравоохранения страны, которые, по его мнению, улучшат деятельность учреждений сферы в ближайшие годы (в приоритете подготовка кадров и усиление системы последипломного медицинского образования, привлечение международных экспертов, стимулирование молодых врачей).

Давлатов о проблемах в сфере здравоохранения Таджикистана
"Это системная проблема, которая возникла еще после распада СССР, также и события 90-х годов в Таджикистане способствовали оттоку высококвалифицированных специалистов из республики", - сказал Давлатов в интервью Sputnik Таджикистан.

Он напомнил, что в советское время, кроме того что была хорошая школа в самом Таджикистане, специалистов также направляли на курсы повышения квалификации в центральные вузы Москвы, Ленинграда, Киева.

"Меня направляли в Москву, в Киев, а потом в Харьков. И это влияло на нашу квалификацию", - сказал он.

По его словам, после событий 90-х в Таджикистане остались только единичные кадры.

Рахмон провел крупные кадровые перестановки в МВД и Минздраве

По его мнению, также необходимо наладить профессиональные контакты с вузами России, в Таджикистане все врачи знают русский язык и для них не составит труда пройти курсы обучения в РФ.

По словам врача, также необходимо наладить систему стимулирования медиков.

Он напомнил, что недавно в Таджикистане был назначен новый министр здравоохранения Джамолиддин Абдуллозода.

"Это человек дела, я верю, что у него получится реализовать предложения президента. В каждом таджике течет кровь Авиценны, мы просто обязаны быть хорошими врачами", - заключил Давлатов.

Лента новостей
0