Рожанковский: "Северный поток - 2" изменит отношения Европы и США

© Foto / из архива автораЭкономист Владимир Рожанковский
Экономист Владимир Рожанковский - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Газопровод "Северный поток - 2" будет достроен, однако дальнейшее взаимодействие Европы и США окажется под большим вопросом, заявил аналитик Владимир Рожанковский
Рожанковский - Бизнес в ФРГ планирует ответ на санкции США против "Северного потока – 2"

Ответные меры ФРГ на американские санкции к газопроводу "Северный поток - 2" могут варьироваться от ясных политических заявлений, компенсаций местным компаниям до защитных контрсанкций, заявил исполнительный директор Восточного комитета немецкой экономики Михаэль Хармс.

Алексей Громов - Sputnik Таджикистан
Громов о санкциях против Nord Stream 2: это усложнит и замедлит реализацию

По мнению старшего аналитика ИКК "Гранд Капитал" Владимира Рожанковского, страны Европы могут ввести тарифы на сжиженный газ из США.

Эксперт отметил, что в США очень сложная законодательная система - две палаты Конгресса и президент, который подписывает, по сути, все законопроекты. В связи с этим стране тяжело аннулировать какие-либо документы.

"В США такая политическая система, что принять законопроект гораздо проще, чем потом его отменить. То, что они приняли, скорее всего, будет (существовать - ред.) достаточно долго и мучительно. По крайней мере, до президентских выборов вряд ли что-то изменится", - сказал Рожановский в беседе со Sputnik Литва.

Эксперт спрогнозировал срок завершения строительства "Северного потока - 2"

Он отметил, что санкционная война уже давно идет. Эксперт напомнил про меры в отношении французских сыров и шотландского виски.

"Америка воюет, по сути, со всем миром, без оглядки на продуктивность процесса. Не знаю, насколько это продуктивно, но вот при Трампе получилось так, что Америка противопоставляет себя всему миру <...> Грядет националистичность рынков: в Европе будет лозунг "покупайте европейское", в США - американское, в Китае, соответственно, китайское", - считает Рожанковский.

Эксперт убежден, что "Северный поток - 2" будет достроен. При этом остается открытым вопрос, каким будет взаимодействие США и Европы после реализации российского газопровода.

Лента новостей
0