Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Леденева: после открытия границ миграционный поток в Россию увеличится

© Youtube / Правительство МосквыДиректор Центра изучения миграционной политики Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Виктория Леденёва
Директор Центра изучения миграционной политики Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Виктория Леденёва - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Как изменится приток мигрантов в России после открытия границ, рассказала советник руководителя Федерального агентства по делам национальностей Виктория Леденева
Леденева: после открытия границ миграционный поток в Россию увеличится

Пандемия коронавируса выявила очень серьезные социальные проблемы, которые коснулись российских граждан и мигрантов, заявила руководитель отдела этнодемографических и интеграционных процессов Института демографических исследований Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН, советник руководителя Федерального агентства по делам национальностей Виктория Леденева.

Волох: надо совершенствовать правовое поле России в отношении мигрантов

Согласно данным эксперта, на апрель 2020 года безработица в России составила более 4,5 миллиона человек. По ее словам, после открытия границ российские граждане и мигранты начнут искать работу, в том числе низкооплачиваемую.

"После открытия границ мы можем наблюдать большой поток мигрантов в Россию, потому что работы на родине нет, а семьи кормить нужно. Считаю, что, наоборот, поток увеличится", - сказала Леденева во время онлайн-конференции об актуальной ситуации с трудовыми мигрантами в РФ в ММПЦ МИА "Россия сегодня".

Эксперт отметила, что необходимо выработать правильный подход для регулирования миграционных потоков, чтобы они шли на пользу российской экономике и не представляли угрозу для национальной безопасности.

Мигранты у здания УФМС - Sputnik Таджикистан
Мигранян: мигранты из ЦА остаются в РФ даже при сокращении занятости

Кроме того, не стоит забывать об эпидемиологической обстановке, поскольку коронавирус присутствует также на территории стран Центральной Азии, считает Леденева.

Она положительно оценила приказ Минздрава России, обязывающий мигрантов при получении документов сдавать анализы на коронавирус.

"Это очень правильный указ. Однако речь идет о тех мигрантах, которые прибудут или прибыли на территории РФ и уже получают документы. И возникает вопрос, не пересекают ли они границу с уже разного рода заболеваниями, в том числе с коронавирусом?" - сказала Леденева.

По ее мнению, первостепенной задачей во время организованного набора должно стать медосвидетельствование в странах исхода мигрантов для выявления болезней, с которыми они в любом случае не получат документы. В противном случае открытие границ приведет к серьезной эпидемиологической обстановке, заключила эксперт.

Лента новостей
0