Эксперт объяснил желание Трампа вывести американские войска из Германии

© из личного архива Ивана КоноваловаНачальник сектора военной политики и экономики Российского Института Стратегических Исследований (РИСИ) Иван Коновалов
Начальник сектора военной политики и экономики Российского Института Стратегических Исследований (РИСИ) Иван Коновалов  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Почему президент США Дональд Трамп стремится вывести американские войска из Германии, рассказал политолог, военный эксперт Иван Коновалов
Эксперт объяснил желание Трампа вывести американские войска из Германии

Американские войска находятся в Германии не для защиты страны, а для поддержания трансатлантической безопасности, отметила посол страны в США Эмили Хабер. 

Европейские политики и дальше будут петь песню о солидарности, отметил политолог и военный эксперт Иван Коновалов.

США решили "подарить" Германию России

Он напомнил, что у НАТО дуалистическое значение. С одной стороны, это инструмент агрессивной политики США, которые пытаются использовать организацию для уничтожения неугодных стран.

"Как, например, это было с Югославией, когда НАТО фактически всех заставило ввязаться в эту войну и всех повязало кровью. С другой стороны, НАТО - это организация для европейских членов, которые не желают тратить деньги на оборону, а хотят, чтобы за это платили американцы. <...> Поэтому никакой солидарности не будет, как только не будет американских денег", - сказал Коновалов в эфире радио Sputnik.

Эксперт отметил, что заявления президента США Дональда Трампа отражают его понимание в любой конкретной ситуации. Он обратил внимание, что американский лидер неоднократно называл НАТО ненужной, бессмысленной организацией.

 Президент РФ Владимир Путин и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель - Sputnik Таджикистан
"Трамп плюнул в лицо Меркель": зачем канцлер Германии звонила Путину

"Трампу нужно мыслить конкретно. Ему непонятны такие выражения, как общая североатлантическая солидарность, демонстрация силы и внутренней спайки НАТО, потому что он не осознает, зачем НАТО вообще надо. В понимании президента США, американские войска находятся в Германии, чтобы защищать от гипотетической российской угрозы", - добавил Коновалов.

Он уточнил, что Трамп предлагает заключить военный договор между США и Германией без участия НАТО.

Лента новостей
0