Серенко: талибы расценили соглашение в Дохе как капитуляцию США

© Фото : Из личного архиваПолитолог, ведущий эксперт российского Центра изучения современного Афганистана Андрей Серенко
Политолог, ведущий эксперт российского Центра изучения современного Афганистана Андрей Серенко - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Какие цели преследуют талибы, соглашаясь на межафганский диалог, рассказал политолог, ведущий эксперт российского Центра изучения современного Афганистана Андрей Серенко

Телеканал "Толо ньюс" сообщил, что достигнуто предварительное соглашение - переговоры между властями Афганистана и движением "Талибан" пройдут в Катаре.

Серенко о переговорах Талибана и США
"Талибы сегодня очень зависят от США. Соглашение 29 февраля на талибов произвело магическое впечатление, и "Талибан" (запрещена в России) сегодня превратился в главных поклонников Соединенных Штатов в джихадистском мире", - сказал Серенко Sputnik Таджикистан.

По мнению эксперта, "может быть даже больше, чем поддержкой Пакистана, они дорожат сегодня этим соглашением, потому что талибы рассматривают его как фактическую капитуляцию США в Афганистане".

Жест доброй воли: власти Афганистана освободили сотни талибов - YouTube - Sputnik Таджикистан
Жест доброй воли: власти Афганистана освободили сотни талибов

"Талибы выполнят все пункты, которые были закреплены в этом соглашении, потому что считают, что таким образом они становятся ближе к захвату власти в Афганистане и их сегодняшняя главная цель - ни в коем случае не рассориться с Америкой", - добавил он.

Захватить власть в Афганистане для "Талибана" сейчас несколько отдаленная стратегическая задача, а на сегодня они хотят сохранить и укрепить политический альянс с США, считает эксперт.

По его словам, США в лице Трампа тоже заинтересованы в альянсе с талибами.

"Для Трампа перед выборами очень важно форсированно поднять свой рейтинг среди избирателей, поэтому сегодня талибы и Трамп - это стратегические партнеры", - пояснил он.

Талибы любой ценой будут стараться выполнять нормы договора, а один из пунктов - это согласие на межафганский диалог. По его мнению, талибы совсем не собираются всерьез договариваться с афганским правительством, их задача - тянуть время.

"Талибам никакой мир не нужен, они ни с кем не собираются всерьез договариваться, они хотят получить полную единоличную власть в Афганистане", - подчеркнул Серенко.

Лента новостей
0