Захарова о дискриминационном отношении в РФ к мигрантам из ЦА: это фейки

© © Sputnik / Владимир ТрефиловМария Захарова
Мария Захарова - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала заявления на "Радио Свободы" о дискриминационном отношении в   России к мигрантам из Центральной Азии в период пандемии коронавируса
Комментарий Захаровой в ответ на фейковый комментарий "Радио Свободы" о дискринамиционном отношении в России к мигрантам из ЦА

"Генсекретарь ООН Антониу Гутерриш несколько недель назад сказал, что мир захлестнула не только пандемия коронавируса, но и инфодемия, а именно обилие фейков, дезинформации, лживых материалов, посвященных как непосредственно теме коронавируса, так и сопряженным с этой темой проблемам", - сказала Захарова на еженедельном брифинге.

Так, "Радио свобода" активно распространяла материалы о якобы имеющем место дискриминационном отношении в России к трудовым мигрантам из Центральной Азии, отметила она.

"Якобы российские власти отказывались осуществлять поддержку мигрантов в связи с пандемией коронавируса", - сказала представитель МИД РФ.

Она напомнила, что президент России Владимир Путин 18 апреля 2020 года  подписал указ, согласно которому, в частности, иностранцам, работающим в РФ без необходимости получать визу, разрешили продлевать действия патентов без выезда за пределы РФ.

Также в Москве отменили плату за патент для трудовых мигрантов. Иностранцам не нужно будет продлевать сроки действия разрешений на работу и патентов с 15 марта по 15 июня 2020 года. 

Гуманитарная помощь - Sputnik Таджикистан
В России предложили выдавать мигрантам продуктовые наборы

Захарова также указала, что органам правопорядка было предписано воздержаться от мер воздействия по отношению к иностранным гражданам, таких как выдворение за административные правонарушения, депортацию.

"Проводится разъяснительная работа о необходимости урегулировании своего правового положения в России. Наша страна подходит к этим вопросам внимательно, гибко, с учетом всех обстоятельств", - добавила она.

По ее словам, для трудовых мигрантов стран СНГ и ЕАЭС предусматривается ряд социальных гарантий, в том числе, оказание содействия в получении бесплатной экстренной и неотложной медпомощи.

Она добавила, что значительная часть трудовых мигрантов на протяжении всего карантина была задействована на предприятиях ЖКХ. Также 12 мая в Москве и Московской области возобновлены работы на строительных объектах.

Лента новостей
0