Эйсмонт: попытка США добывать ископаемые на Луне противоречит международным законам

© © Научная РоссияВедущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт, архивное фото
Ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Что из полезных ископаемых Луны могло бы представлять коммерческий интерес, рассказал ведущий научный сотрудник Института Космических исследований РАН Натан Эйсмонт

США готовят проект международного договора о добыче ископаемых на Луне – России среди стран, которые планируется привлечь к соглашению, пока нет, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники, ознакомившиеся с готовящимся документом.

Агентство уточняет, что должностные лица США планируют в ближайшие недели официально обсудить соглашение с такими странами, как Канада, Япония, государства ЕС, а также ОАЭ. России в числе этих стран пока нет.

Эйсмонт о добыче США ископаемых на Луне без участия России
"В ближайшее десятилетие планируется возвращение экспериментаторов России и США на Луну", - сказал Эйсмонт в эфире радио Sputnik.

Он, однако, пояснил, что следует определить, что именно представляло бы коммерческую ценность из ископаемых на Луне.

"Даже если на Луне найдут золото или алмазы, это будет существенно дороже, чем добывать это на Земле", - добавил ученый.

По его словам, одно из веществ, представляющих ценность - как ни странно вода.

"Это тот случай, когда то, что мы добываем, лучше не доставлять на Землю, а использовать в космосе. Эта вода хорошо подходит для использования в качестве космического топлива, вода разлагается на кислород и водород и это очень эффективное топливо для дальнейших полетов по Солнечной системе", - пояснил он.

Он добавил, что сотрудничество в этой области было бы выгодно и России и США.

Также он ученый напомнил, что существуют международные договоры, которые запрещают присвоение каких-то территорий на телах Солнечной системы.

Лента новостей
0