Полушкина: коронавирус внесет коррективы в систему образования

© Аналитический центр при Правительстве РФЗаместитель директора Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС Елена Полушкина
Заместитель директора Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС Елена Полушкина - Sputnik Таджикистан
Подписаться
О плюсах и минусах онлайн-образования рассказала заместитель директора Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС Елена Полушкина

В случае объявления карантина в общеобразовательных школах Таджикистана занятия для школьников будут проводиться онлайн или по телевидению. В Минобрнауки создан дистанционный центр и все программы в соответствии с планом готовы к трансляции по телевидению.

Полушкина: коронавирус внесет коррективы в систему образования

"О дистанционном обучении долго мечтали, но не думали, что это станет основным образованием, поэтому это сейчас проблема. Дистанционное образование это ни плохо, ни хорошо, в системе будущего это просто данность", - сказала Полушкина Sputnik Таджикистан.

По ее мнению, старшее поколение не привыкло получать образование через интернет, поэтому негатив к такому обучению именно у старшего поколения. Эксперт добавила, что нынешнее поколение уже другое, и они готовы к такому обучению.

По ее словам, онлайн-система позволит людям не переезжать на большие расстояния, если они это не планировали, не отправлять детей на обучение или уезжать самим, а жить на своей территории.

"Это просто другое образование, хотя тут есть очевидные минусы. Так, маленьким детям необходимо присутствие рядом наставника, им нужна обратная связь с учителем", - считает эксперт.

В Министерстве образования рассказали, зачем закрывают школы в Таджикистане

Также она отметила, что есть регионы, где дистанционное образование будет большой проблемой из-за отсутствия интернета.

Еще одной проблемой Полушкина считает потерю общекультурного фона, который важен для межнационального общения.

"Если люди мало передвигаются - они мало общаются", - отметил она.

Также она предвидит сложности онлайн-обучения в средне-специальном образовании.

"Коронавирус внесет коррективы и изменит отношение к тому, какое у нас образование и в какой форме его давать разному поколению", - заключила она.

Лента новостей
0