Юшков дал прогноз по стоимости нефти после сделки ОПЕК+

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкЭксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков
Эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Что будет с ценами на нефть после сделки ОПЕК+, рассказал эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.
Юшков дал прогноз по стоимости нефти после сделки ОПЕК+

По словам Юшкова, несмотря на договоренности России и Саудовской Аравии, у нынешнего соглашения ОПЕК есть противники.

Денежные купюры. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Судьба доллара зависит от нефтяной сделки ОПЕК: прогнозы экономистов

"Всегда соглашение о сокращении производства исходило из всеобщего согласия. Если кто-то один отказывается участвовать, то все остальные ставят вопрос, а почему мы должны, пока другой будет пожинать плоды наших усилий", - сказал эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в эфире радио Sputnik.

Он отметил, что аналогичный вопрос сейчас звучит в адрес стран, которые раньше не участвовали в соглашении, - США, Великобритании и Норвегии.

"В 2016-м, когда было заключено соглашение ОПЕК+, эти стран не вошли в него, пользовались тем, что цена была довольно высокая, и наращивали объемы производства. В частности, США существенно увеличили добычу на своих сланцевых проектах именно из-за того, что соглашение ОПЕК+ сделало возможным цену на нефть под 50-60 долларов за баррель", - подчеркнул Юшков.

Эксперт обратил внимание, что перед новыми переговорами Россия говорила, что американцы тоже должны внести свою лепту в процесс сокращения добычи нефти и в ребалансировку рынка. При этом США заявляли о готовности внести вклад, но неестественным путем - сокращение добычи из-за цен.

Битва Путина: Bloomberg узнал о сложностях в нефтяной сделке России и Аравии

"Остальные участники настаивают, чтобы США назвали конкретные объемы, насколько они сократят, и гарантировали выполнение этих квот", - сказал Юшков.

Нефтяные насосы, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Что Россия выигрывает в нефтяной войне с Саудовской Аравией и США

Он отметил, что сейчас невозможно предугадать, что будет со сделкой ОПЕК+ даже в случаи отказа США.

По словам эксперта, также существуют риски переполнения нефтехранилищ.

"Сделка начнет работать с первого мая, и за апрель они все равно заполнятся, что тоже будет давить на рынок", - считает Юшков.

Согласно его прогнозу, скорого восстановления цен на нефть ждать не стоит. Стоимость пойдет вверх после июня или июля.

Bloomberg: Россия готова сократить добычу нефти, но при одном условии

"Сейчас мы будем колебаться ниже 35 долларов за баррель", - заключил эксперт.

Лента новостей
0