Маслов об обращении в Европу за средствами на Рогун: это хитрый ход Таджикистана

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкРуководитель Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ) Алексей Маслов
Руководитель Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ) Алексей Маслов - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Таджикистану придется выстраивать абсолютно новую политику, связанную с инвестициями, в том числе с инвестициями для Рогунской ГЭС, считает профессор факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ  Алексей Маслов

Правительство Таджикистана ищет дополнительные источники финансирования для дальнейшей реализации проекта по строительству Рогунской гидроэлектростанции, в частности, в Европе.

Маслов об источниках финансирования достройки Рогунской ГЭС
"Таджикистан, обращаясь в Европу, наверное не очень понимает, как устроена их инвестиционная политика. Во-первых, Таджикистан просто пытается диверсифицировать переговорный процесс. Также нельзя исключать, что это начало значительно более хитрой операции", - сказал эксперт Sputnik Таджикистан.

По его словам, Таджикистан хочет сначала обратиться в Европу, понимая что в Европе Таджикистан сейчас не является приоритетом ни по времени, ни по месту, но затем сведения о том, что республика ищет инвестиции в Европе могут несколько насторожить Китай и повысить ставки в переговорах с КНР.

Таджикистану придется выстраивать абсолютно новую политику, связанную с инвестициями, в том числе с инвестициями для Рогунской ГЭС. Создать совместную европейско-таджикистанскую кампанию с долгим сроком отдачи сейчас - большая проблема.

Он напомнил, что в 2019 году Таджикистан привлек около 500 миллионов евробондов и, наверное, и дальше рассчитывал, что Европа будет вкладывать.

"Своих бюджетных средств на это у Таджикистана практически нет, поэтому выход один привлекать внешнее финансирование из Европы, либо передать в эксплуатацию Китаю, либо заморозить стройку", - считает Маслов.

Лента новостей
0