Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Перская рассказала, какие потери понесет мировая экономика от коронавируса

© © Sputnik / Нина ЗотинаПерская Виктория
Перская Виктория - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Как коронавирус ударит по мировой экономике, рассказала директор Института исследований международных экономических отношений Финансового университета при Правительстве России Виктория Перская
Эксперт оценила потери мировой экономики из-за коронавируса

Коронавирус обязательно окажет влияние на мировую экономику, отметила директор Института исследований международных экономических отношений Финансового университета при Правительстве России Виктория Перская на видеомосте "Коронавирус в Китае: геополитическое влияние".

На рынке Мехргон - Sputnik Таджикистан
Таджикстандарт: импорт китайских продуктов питания полностью остановлен
"По оценке компании Goldman Sachs общие потери от коронавируса должны составить в пределах 0,15% мирового роста ВВП", - рассказала эксперт.

По оценке директора Института исследований международных экономических отношений, общие потери составят 115-120 миллиардов долларов.

Кузьмина: запрет ввоза продуктов из Китая не скажется на Таджикистане

При этом эксперт уточнила, что эти прогнозы достаточно оптимистичны, так как они были сделаны в начале февраля, когда распространение коронавируса не затронуло так много стран, а также не было ожиданий, что борьба с болезнью не затянется на долгий срок.

Если учитывать период спада и карантинный отрезок времени, которые затянутся на минимум 4 месяца, то общие потери мировой экономики могут составить от 300 до 500 миллиардов долларов, заметила Перская.

Коронавирус не помешал торговому обороту Таджикистана с Китаем

Как вспышка китайского коронавируса повлияла на мировую торговлю - Sputnik Таджикистан
Китайский коронавирус "заразил" мировую торговлю: видео
В рамках отношений России и ЕАЭС ожидаются корректировки, но учитывая способность Китая к интенсивной работе, больших потерь не предвидится, обнадежила эксперт.

Эксперт рассказал, как экономика КНР отреагировала на новость о коронавирусе

Перская добавила, что странами ЕАЭС введены некоторые ограничения, но снижения темпов сотрудничества не ожидается, так как Китай в первую очередь является инвестором. Работы по совместным проектам продолжаются.

Ломидзе: коронавирус из Китая существенно влияет на туристический рынок

"Туристическая отрасль несет существенные убытки, связанные не только с непосредственным туризмом внутри Китая и с выездом за рубеж, но и с сопроводительным обслуживанием туристической деятельности", - добавила экономист.

В России из-за коронавируса подорожают гаджеты

Перская заключила, что самый большой просчет мировых экспертов заключается в зависимости глобальной экономики от одной страны.

Лента новостей
0