Завальный: проект "Северный поток – 2" будет завершен до конца этого года

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкПредседатель Комитета Госдумы России по энергетике Павел Завальный во время пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" (17 января 2020). Москвa
Председатель Комитета Госдумы России по энергетике Павел Завальный во время пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня (17 января 2020). Москвa - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Председатель комитета по энергетике Госдумы России Павел Завальный рассказал о сроках завершения строительства газопровода "Северный поток – 2"

В российском МИДе заявили, что проект газопровода "Северный поток–2" будет достроен, несмотря на давление США, поскольку трезвомыслящим европейцам выгода от создания дополнительного экспортного маршрута газа очевидна. 

Завальный о завершении проекта «Северный проект – 2»

Председатель комитета по энергетике Госдумы России Павел Завальный подтвердил, что проект завершат до конца 2020 года, в крайнем случае – в первом квартале 2021-го.

"Если подрядчики, с которыми заключены контракты, не завершат свою работу, то Россия сделает это своими силами", - сказал Завальный в международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня".

По его словам, нужно модернизировать суда, чтобы использовать их для прокладки труб.

С точки зрения парламентария, ситуация в плане проекта "Северный поток – 2" некритичная, так как уже заключено соглашение по транзиту российского газа в Европу через Украину.

Северный поток-2  - Sputnik Таджикистан
Месть за "Северный поток-2": санкции ЕС против США — вопрос времени

" "Газпром" и "Нафтогаз", выполняют свои обязательства, согласно договоренностям. То есть рисков я здесь практически не вижу", - отметил он.

Завальный также обратил внимание на то обстоятельство, что Германия оказывает поддержку проекту. Он добавил, что Германия – крупнейший потребитель российского газа, а немецкие компании – инвесторы "Северного потока – 2".

Германия верит в успех "Северного потока-2"

Напомним, проект "Северный поток – 2" предусматривает строительство двух ниток трубопровода по дну Балтийского моря от России до Германии. Американцы выступают категорически против этого проекта, так как сами хотят поставлять сжиженный газ в Европу.

Лента новостей
0