Пикин: энергетику Узбекистана простимулирует здоровая конкуренция

© Sputnik / Владимир ТрефиловДиректор Фонда энергетического развития Сергей Пикин
Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Как опыт России в демонополизации электроэнергетического комплекса поможет в Узбекистане, рассказал директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин
Пикин: частный сектор в энергетике ведет к здоровой конкуренции в этой сфере

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на совещании в понедельник заявил о необходимости сформировать конкурентный оптовый рынок электроэнергии, привлекать инвесторов в процесс генерации на основе государственно-частного партнерства и поэтапно снижать государственное присутствие в сфере.

Линии электропередачи - Sputnik Таджикистан
Стала известна прибыль Таджикистана за счет экспорта электроэнергии соседям
Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин предположил в разговоре с Sputnik Узбекистан, что в реформировании электроэнергетики республика пойдет по российскому пути. 

"Когда мы говорим про введение конкурентного рынка, речь идет не о том, что все субъекты электроэнергетики должны стать частными. Дело касается генерации, то есть электростанций, и сбытовых компаний, которые продают электроэнергию. А вот ее распределением, то есть поставкой через электросети, в России, например, занимаются компании с госучастием, в Европе и мире, бывает, и полностью частные. Но так или иначе, они все равно тяготеют к госконтролю", - отметил Пикин.

Разуваев: импорт душит реальный перерабатывающий сектор Таджикистана

Для конкурентного рынка необходимо достаточное количество игроков, отметил эксперт.

"Грубо говоря, две электростанции не могут строить конкурентный рынок — это чистой воды олигополия. Нужно хотя бы около десяти игроков. В России между ними случаются серьезные баталии", — сказал эксперт.

Лента новостей
0