Притчин назвал механизм, который поможет решить вопрос границ в ЦА

© SputnikКандидат исторических наук, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Станислав Притчин
Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Станислав Притчин - Sputnik Таджикистан
Подписаться
О ситуации с границами стран Центральной Азии и о путях решения приграничных конфликтов рассказал руководитель аналитической группы центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Станислав Притчин
Притчин назвал механизм, который поможет решить вопрос границ в ЦА

Попытку Узбекистана перезагрузить региональный диалог отметил руководитель аналитической группы центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Станислав Притчин в разговоре с Sputnik Таджикистан.

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков - Sputnik Таджикистан
Жээнбеков: решение проблем на таджикско-кыргызской границе проходит тяжело
Он добавил, что узбекской стороне в этот раз удалось достичь того, что на встрече присутствовали все пять президентов стран Центральной Азии, а диалог был наполнен конкретными вопросами и конкретными предложениями по сотрудничеству.

На границе Таджикистана и Узбекистана откроют новый погранпост

"В этом контексте мы можем говорить, что этот пятисторонний формат сотрудничества осторожными шагами продвигается", - добавил Притчин.

Эксперт уточнил, что в таком формате неудобно обсуждать вопросы региональной безопасности, но можно согласовывать процесс демилитаризации и демаркации границ. Притчин отметил, что "прорывного" результата в этом вопросе достигли Узбекистан и Таджикистан.

Пристального внимания и наибольшей работы со стороны властей, по мнению эксперта, требует ситуация на границе Таджикистана и Кыргызстана.

Жительница Таджикистана получила тяжелое ранение на границе с Кыргызстаном

"Подобного рода площадки, рабочие группы, постоянный контакт лидеров, - это тот механизм, который позволяет создавать атмосферу добрососедства, иметь постоянную площадку для диалога, и подавать позитивный пример по региональному сотрудничеству", - перечислил плюсы встреч на уровне саммита глав ЦА в Ташкенте Притчин.

Лента новостей
0