Сулейков: туристический "магнит" Таджикистана находится в горах

© © из личного архива Сулейкова АндреяДиректор по развитию направления Цифровой туризм АО «Русатом инфраструктурные решения»
Директор по развитию направления Цифровой туризм АО «Русатом инфраструктурные решения» - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Что именно надо сделать для развития туризма в Таджикистане рассказал член РГО, основатель путеводителя TopTripTip по всем регионам РФ и всем странам СНГ, автор серии литературных путеводителей "Это моя земля" Андрей Сулейков

Азиатский банк развития (АБР) одобрил грант в размере 10 миллионов долларов для оказания поддержки Таджикистану в развитии туризма в стране.

Сулейков: "магнит" Таджикистана находится в горах
"В Таджикистане 93 процента территории - это горы. Те объекты инфраструктуры, которые необходимы для туристов, они только в городах требуют модернизации, а в горной местности совершенно другие требования и к размещению, и к питанию, и к комфорту, поэтому что касается инвестиций в инфраструктуру, они не так критичны, потому что те люди, которые ходят в горы - не столь требовательны и взыскательны", - сказал Сулейков Sputnik Таджикистан.

По его мнению, эти вложения целесообразно использовать в инвестиции в информационную составляющую, а не на создание инфраструктурных объектов.

ООН поддержит развитие туризма в Таджикистане

"С продвижением Таджикистану есть куда расти и бренд Памир в этом смысле может стать ключевым направлением, опорой для выстраивания всей коммуникационной кампании вокруг Таджикистана", - считает эксперт.

Все что касается продвижения здесь точно можно получить большой эффект и рост, добавил он.

"Что касается логистического центра - аэропорта, то он прекрасно расположен, мест где остановиться в Душанбе тоже очень много. Однако, по его словам, мало кто из туристов едет, чтобы посетить только Душанбе", - отметил Сулейков.

"Основной "жемчуг" и туристический "магнит" Таджикистана находится в горах. Там множество мест, которые могут поразить, восхитить и удивить туристов.

Это касается и оборудованных мест, таких как горячие источники, и мест тишины и релакса, как Долина рек, а также трекинг, альпинизм, восхождение, скалолазание, считает эксперт. 

"Все это реально сделать в течение 2020 года", - подчеркнул он.

Лента новостей
0