Эксперт о зарплатных ожиданиях мигрантов: хотят окупить стоимость патентов

© Фото : из личного архива Александра СафоноваАлександр Сафонов, проректор Академии труда и социальных отношений
Александр Сафонов, проректор Академии труда и социальных отношений - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов рассказал, с чем связаны более высокие зарплатные ожидания мигрантов по сравнению с россиянами

Согласно данным сервиса по поиску работы Worki, в среднем россияне запрашивают оплату труда меньше, чем иностранные рабочие на шесть процентов. Зарплатные ожидания трудовых мигрантов по таким профессиям, как кассир, грузчик или водитель, стали выше, чем у россиян.

Эксперт о зарплатных ожиданиях мигрантов: хотят окупить стоимость патентов

Сафонов отметил, что мигранты в большей степени претендуют на те рабочие места, которые не связаны с высокой квалификацией. 

"В текущем году была проиндексирована стоимость патента, и таким образом мигранты пытаются компенсировать потери. Жизнь в России также дорожает, нужно больше денег на питание и прочее. При этом смогут ли мигранты сделать россиян менее конкурентоспособными, это зависит от сферы деятельности. Есть такие области, куда работодатели с большой охотой берут приезжих, потому что они станут работать с более низкими условиями труда, на что не согласятся россияне", - сказал эксперт на радио Sputnik.

В России мигранты претендуют на более высокую зарплату, чем россияне

Он также подчеркнул, что есть сферы, где задействованы высококвалифицированные иностранцы, и там зарплата у мигрантов выше, поскольку они переносит свои зарплатные ожидания с западных рынков на российские.

Лента новостей
0