Эксперт о таджикских террористках-смертницах: они имели серьезную мотивацию

© Фото : Из лично го архива Иосифа ЛиндераПрезидент Международной контртеррористической ассоциации Иосиф Линдер, архивное фото
Президент Международной контртеррористической ассоциации Иосиф Линдер, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Президент Международной контртеррористической тренинговой ассоциации Иосиф Линдер рассказал о том, что толкнуло женщин пойти в боевое наступление на таджикско-узбекской границе

Вооруженные люди в ночь на 6 ноября напали на таджикскую погранзаставу в 60 километрах к западу от Душанбе. В результате перестрелки 15 вооруженных преступников были уничтожены, а пятеро из них задержали.

Эксперт о ЧП на погранзаставе Таджикистана: женщины имели серьезную мотивацию

Оставшиеся в живых злоумышленники признались, что состоят в рядах террористической группировки ИГИЛ (запрещена в РФ) и приехали из Афганистана.

Наручники, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Стало известно, кто готовил напавших на погранпост женщин-террористок

При этом трое из задержанных были женщины. Ранее они проживали в Истаравшане Согдийской области.

МВД: все напавшие на погранпост были гражданами Таджикистана

На допросе они рассказали, что потратили месяцы на подготовку в лагерях ИГ в Афганистане в качестве "террористок-смертниц". 

Если женщина на Востоке берет в руки оружие, значит - у нее есть очень серьезная мотивация.

"Одно дело быть женой боевика или заниматься хозяйственной работой, а другое дело взять в руки оружие и пойти на какое-либо действие. Даже когда подбирают смертников, там есть разные механизмы: зачастую не все знают, что они реально погибнут, либо их готовят отдельно. А вот, чтобы погибнуть при нападении на блокпост, то есть в прямом боевом столкновении, в этом случае нужно иметь несколько иной психотип", - рассказал эксперт Sputnik Таджикистан.

Внезапная атака на погранпост в Таджикистане: сенсация или провокация

Он также подчеркнул, что при вербовке отбираются люди с самым разным психологическим профилем. Есть те, чьи близкие ушли в те или иные террористические организации и погибли при выполнении заданий. После этого их ближайшие родственники, в том числе и женщины, встают на путь мести.

Лента новостей
0