Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Ковалев рассказал, кому из мигрантов будет выгоден статус самозанятых

© Sputnik Первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Игорь Ковалев
Первый заместитель декана факультета мировой экономики и    мировой политики Высшей школы экономики Игорь Ковалев - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Нововведение позволит привлечь в РФ больше мигрантов и компенсировать дефицит рабочей силы, считает первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Игорь Ковалев

Министерство финансов России предложило эксперимент по распространению режима самозанятых на трудовых мигрантов из стран СНГ, не входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), то есть для Таджикистана, Узбекистана, Молдовы, Украины и Азербайджана.

Коваленко рассказал, кому будет выгоден статус самозанятых

Эксперты отмечают, что данные льготы позволят мигрантам сэкономить в месяц 4 тысячи рублей за патент.

"Если вы нанимаетесь на работу через посредника - это дополнительное звено, и соответственно какую- то часть той зарплаты, которую вы планировали получить, придется отдать этому посреднику ", - сказал Ковалев радио Sputnik.

По его словам, такая система подойдет тому, кто хочет ни от кого не зависеть, а работать самостоятельно и брать все риски на себя.

Однако такая занятость тоже должна быть под контролем, добавил эксперт.

"С одной стороны, это предложение направлено на то, чтобы дать мигрантам дополнительную возможность легализоваться и платить налог, то есть не покупать патент, а платить налог по льготной ставке в 4 процента. И с другой стороны - привлечь таких мигрантов. В России не хватает рабочих рук, и РФ заинтересована в приеме легальных мигрантов", - отметил он.

Лента новостей
0