Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Эксперт: миграция помогает РФ замещать сокращение трудоспособного населения

© © из личного архива Дмитрия ПолетаваДмитрий Полетаев
Дмитрий Полетаев - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В России необходимо гибче использовать возможности вида на жительство, считает директор Центра миграционных исследований, ведущий научный сотрудник ИНП РАН Дмитрий Полетаев.
Эксперт: миграция помогает РФ замещать сокращение трудоспособного населения

Полетаев отметил, что демографическая ситуация в Европе сейчас действительно сложная.

"Те сложности, которые у них наступили несколько десятков лет назад, у нас наступили в последние лет 15. Мы чувствуем, как миграция помогает нам замещать падение численности трудоспособного населения", - сказал Sputnik Таджикистан директор Центра миграционных исследований, ведущий научный сотрудник ИНП РАН Дмитрий Полетаев.

Эксперт напомнил, что в прошлом году российское гражданство было выдано 270 тысяч человек, из которых около 50 тысяч получили через загранучреждения МИД.

 Пациентка в прививочном кабинете в городской поликлинике - Sputnik Таджикистан
В России дефицит врачей хотят решить с помощью мигрантов

"Не все эти люди приезжают в России жить. Мы увеличиваем количество граждан, но не количество жителей. <...> Если говорить про эффекты оттока граждан оттуда и притока сюда, то нужно гибче использовать возможности вида на жительство", - считает Полетаев.

Всемирный Банк: мигранты спасут экономику Европы и Центральной Азии

Он отметил, что не всем нужно гражданство, некоторым достаточно вида на жительство.

Митрофанова: мигранты едут в Россию из-за лучших условий труда

"Эти люди будут работать, но задержатся на одной ступеньке перед получением гражданства. Это выход с точки зрения того, что мы не будем "конфликтовать" с теми государствами. Это такой негласный конфликт, но тем не менее", - заключил эксперт.

Лента новостей
0