Эксперт рассказала о планах по сохранению культурного наследия в Таджикистане

© © Sputnik / Амир ИсаевПредседатель общественного совета при Министерстве образования и науки КР Айнура Тентиева
Председатель общественного совета при Министерстве образования и науки КР Айнура Тентиева - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Для чего нужны консультации по управлению культурным наследием в Таджикистане, рассказала эксперт национальной комиссии по делам ЮНЕСКО в Кыргызстане, консультант по проекту "Шелковый путь" Айнура Тентиева

В Гулистоне прошел тренинг по разработке планов управления объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО и историко-культурных объектов из предварительного списка Всемирного наследия Таджикистана.

Айнура Тентиева о тренингах по управлению культурным наследием в Таджикистане

Как отметила консультант проекта, тренинг проводился для того, чтобы подробней рассказать о планах управления объектами Всемирного наследия или объектами, которые только в перспективе войдут в список ЮНЕСКО.

Таджикский чакан внесли в список ЮНЕСКО

Тентиева отметила, что тренинг, посвященный планам управления культурным наследием, вызвал активный интерес со стороны участников из разных структур власти Таджикистана.

"Чувствуется заинтересованность государства в этом вопросе", - подчеркнула эксперт.

Эксперт сказала, что в проекте также участвуют Кыргызстан, Казахстан, Узбекистан, Афганистан и Иран.

"Основная цель тренинга - не только научить и дать новую информацию. Основная конечная цель - улучшить сохранность культурного наследия. Повысить понимание о современных тенденциях по улучшению управления этих объектов", - рассказала Sputnik Таджикистан эксперт Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО.

Привлечение большего круга участников, партнеров, просветительская работа среди местного населения, все это способствует развитию региона, подчеркнула Тентиева.

Таджикистан предложил включить в список ЮНЕСКО 9 памятников истории

Эксперт отметила, что на территории Центральной Азии археологические памятники сохраняются реже и им, к сожалению, уделяется намного меньше внимания, именно поэтому таким местам необходим, прежде всего, информационный уровень защиты. 

Лента новостей
0