Силуанов: субсидирование перевозок в странах ЕАЭС должно быть едиными

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкМинистр финансов РФ Антон Силуанов. Архивное фото.
Министр финансов РФ Антон Силуанов. Архивное фото. - Sputnik Таджикистан
Подписаться
О том, какими должны быть принципы субсидирования транспортных перевозок в странах ЕАЭС, рассказал глава Минфина России Антон Силуанов

Устранение административных препятствий способствует повышению конкурентоспособности транзита через ЕАЭС, сказал первый вице-премьер, глава Минфина РФ Антон Силуанов на международном форуме "Транзитный потенциал евразийского континента" в Ереване.

Силуанов в Ереване: цифровизация стимулирует транзитные перевозки через ЕАЭС

"Территория нашего союза - 14% суши, и от того, насколько мы организуем здесь логистические транспортные коридоры, во многом будет зависеть успех экономик наших стран", - сказал Силуанов.

По его словам, в ЕАЭС пока сохраняются барьеры на транспортные услуги. Но эта сфера одна из важнейших для любого интеграционного обвинения.

Банковские карты международных платежных систем VISA и MasterCard - Sputnik Таджикистан
Страны ЕАЭС начнут платить мигрантам пенсии: как это будет происходить

Он отметил, что, если транспортные возможности будут ограничиваться фитосанитарией, таможней и другими контрольными органами – никто через эту территорию не поедет.

Силуанов заявил, что решение этой проблемы в цифровизации и обеспечении отслеживаемости грузов. Кроме того, по его словам, принципы субсидирования транспортных перевозок в странах ЕАЭС должны быть едиными.

"Принципы субсидирования в ЕАЭС должны быть одинаковыми для всех, чтобы перевозчик мог иметь точно такие же условия перевозки в Казахстане и Беларуси, и наоборот", - отметил Силуанов.

Он отметил, что вопросы цифровизации единых принципов транзита упираются в определенные детали, связанные с оператором, базой, условиями. По его словам, без решения этих вопросов невозможно получить ожидаемое конкурентное преимущество.

ЕАЭС может начать вводить санкции против третьих стран

Отметим, эти вопросы будут обсуждаться и на Высшем экономическом совете ЕАЭС, который пройдет 1 октября в Ереване.

Лента новостей
0