Хасиев рассказал, как Таджикистан может использовать мусор на благо страны

© © Sputnik / Диана ВалиеваПредседатель Межрегионального экологического движения "ОКА" Алан Хасиев
Председатель Межрегионального экологического движения ОКА Алан Хасиев - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Как Таджикистану нужно бороться с мусором и более того - использовать его для развития экономики, рассказал председатель Межрегионального экологического движения "ОКА" Алан Хасиев
Хасиев рассказал, как Таджикистан может использовать мусор на благо страны

Сегодня для Таджикистана крайне важно создать нормативную инфраструктуру с раздельным сбором и переработкой твердых коммунальных отходов, уверен председатель Межрегионального экологического движения "ОКА" Алан Хасиев.

Бизнес по переработке мусора в мире является очень прибыльным, отметил Хасиев в разговоре со Sputnik Таджикистан.

"В Таджикистане необходимо создать благоприятные условия для привлечения инвесторов, которые имеют опыт, которые могут создать предприятия и передать знания и инновации, которые наработаны в других странах", - заявил председатель экодвижения.

В пример он привел в первую очередь скандинавские страны: Финляндию, Швецию, Данию, также выделив Германию и Швейцарию как страны, где обращение с отходами стало прибыльным бизнесом.

Эксперт рассказал, как наладить переработку хлопка в Таджикистане

В странах бывшего Советского Союза этот бизнес находится в начальном этапе своего развития, отметил эксперт.

Пластиковая посуда - Sputnik Таджикистан
Стало известно, чем опасна пластиковая посуда
Разработка стратегии и появление в Таджикистане необходимых технологий поможет не только улучшить экологию и территории, но и создать новые рабочие места, новую сырьевую базу, уверен Хасиев.

Таким образом решается несколько стратегических задач, сказал он.

В столовых Худжанда запретили использование пластиковой посуды

Но прийти любой стране к новому этапу переработки отходов нельзя только по постановлению власти, считает Хасиев. Эта проблема касается в первую очередь населения: должна быть создана философия раздельного сбора мусора, отметил председатель межрегионального экодвижения.

Для этого нужно проводить информирование через СМИ, просвещение и воспитание населения, заявил Хасиев.

"Я отказался от пластиковых пакетов". Как перейти к осознанному потреблению

Напомним, представители ГУП "Хочагии манзилию коммунали" на днях в СМИ рассказали, что в Таджикистане услуги централизованного сбора и вывоза бытового мусора предоставляются для 85,6 процента горожан, 67,3 процента жителей поселков и всего 3,6 процента населения сельской местности.

Мешки для мусора и перчатки: экодень на Koktebel Jazz Party - видео

Специалисты отметили, что в течение года населенные пункты производят более двух тонн бытового мусора, но компаний, которые бы занимались утилизацией, сортировкой и переработкой, в республике нет.

Лента новостей
0