Эксперт назвал последствия принятого в Узбекистане нового Таможенного кодекса

© © из личного архива Алисена АлисеноваДоцент кафедры экономики и финансов факультета экономических и социальных наук (ФЭСН) РАНХиГС Алисен Алисенов
Доцент кафедры экономики и финансов факультета экономических и социальных наук (ФЭСН) РАНХиГС Алисен Алисенов - Sputnik Таджикистан
Подписаться
О том, что изменится в Узбекистане после принятия нового Таможенного кодекса, рассказал доцент кафедры экономики и финансов ФЭСН РАНХиГС Алисен Алисенов
Алисенов: новый Таможенный кодекс для Узбекистана - промежуточный этап

Государственный таможенный комитет вынес на обсуждение проект обновленного Таможенного кодекса Узбекистана. Изменения произведут в разделах о системах управления рисками, формах таможенного контроля и некоторых таможенных процедур.

Новый Таможенный кодекс принципиально не отличается от прежнего, заметил кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и финансов факультета экономических и социальных наук (ФЭСН) РАНХиГС Алисен Алисенов в разговоре со Sputnik Узбекистан.

Сотрудники склада логистики, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Новые правила ввоза овощей и цветов начали действовать на российской таможне
Принятие нового Таможенного кодекса это, скорее всего, некий промежуточный этап к сближению таможенных процедур с Таможенным кодексом стран ЕАЭС, уверен эксперт.

Узбекистан намерен войти в ЕАЭС, поэтому этот шаг - очередная попытка к сближению.

Поставки грузов из Китая через Таджикистан в Узбекистан помогут развитию региона

Новый Кодекс призван существенно упростить процедуру таможенного оборота, улучшить и упростить администрирование, использовать современные подходы, которые должны позитивно сказаться на бизнесе и стимулировать товарооборот и стимулировать страны, с которыми тесно взаимодействует Узбекистан.

При этом Узбекистан использует некоторые механизмы, которые должны защищать внутренний рынок от ввоза товаров из других стран и могут нанести ущерб экономике страны.

Экономист рассказал, чем Китай ответит США в торговой войне

Введение нового Таможенного кодекса будет иметь определенные последствия, заметил эксперт: Узбекистан сможет ввести современные подходы на рынке, выдержать глобальную конкуренцию, обеспечить создание новых рабочих мест, развивать бизнес и повысить инвестиционный климат в стране.

Лента новостей
0