Геополитик: Польша отрабатывает свой номер на побегушках у Запада

© akademiagpКонстантин Соколов
Константин Соколов - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Эксперт по геополитике, член-корреспондент Российской академии естественных наук Константин Соколов объяснил причину антироссийских заявлений со стороны властей Польши.

По мнению эксперта, своими нападками на Россию официальная Варшава хочет обосновать для Запада имидж Польши как некого форпоста в борьбе с Россией.

Геополитик: Польша отрабатывает свой номер на побегушках у Запада

"За это они получают различные дивиденды в экономическом и политическом смысле. Такие заявления не свидетельствуют о какой-то озабоченности поляков или какой-то напряженности в военном смысле — это отрабатывание своего номера на побегушках у Запада", — рассказал Константин Соколов в интервью радио Sputnik.

Эксперт также отметил, что в своей антироссийской политике Польша сейчас действует в интересах США и Великобритании, которые пытаются создавать напряженность в отношениях между Европой и Россией. При этом, как полагает Соколов, главная цель — стравить Россию и Германию.

Что касается желания властей Польши разместить у себя побольше американских войск, то тут, по мнению эксперта, каких-то масштабных действий ожидать не стоит.

Ранее власти Польши неоднократно заявляли о необходимости укрепления обороноспособности страны за счет размещения американских военных. В Варшаве поясняли, что таким образом можно будет более эффективно сдерживать "российскую угрозу".

Москва, в свою очередь, неоднократно указывала на абсурдность заявлений об агрессивных планах российского руководства. По словам главы МИД России Сергея Лаврова, в НАТО прекрасно знают об отсутствии у Москвы планов нападать на кого-либо, но просто пользуются поводом, чтобы разместить больше техники и батальонов близ российских границ.

Лента новостей
0