Анпилогов рассказал, чем Китай ответит на размещение США ракет в Азии

© © SputnikАлексей Анпилогов
Алексей Анпилогов - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Какие защитные меры примет Китай, если США разместят в Азии ракеты средней дальности, рассказал писатель, президент фонда "Основание" Алексей Анпилогов
Анпилогов рассказал, чем Китай ответит на размещение США ракет в Азии

США вышли из договора РСМД не просто так, отметил писатель, президент фонда "Основание" Алексей Анпилогов в диалоге с радио Sputnik.

Военнослужащие армии США, архивное фото - Sputnik Таджикистан
США: надо готовиться к войне с Китаем и Россией одновременно
Эксперт напомнил о довольно спорных инициативах по размещению ракет-перехватчиков на Аляске и системе ЕвроПРО, которая является одновременно как оборонительной, так и наступательной.

Глава Пентагона высказал желание как можно скорее разместить ракеты в Азии

Используемые в системе контейнеры могут быть легко переоборудованы для установки крылатых ракет, и США это, кстати, признавали на момент выхода из ДРСМД, заметил Анпилогов.

Путин прокомментировал выход США из ДРСМД

Эксперт уверен, что США будут испытывать и разрабатывать новые крылатые ракеты с ядерными боеголовками, новые ракеты средней дальности.

Бышок о выходе США из Договора РСМД: способ развязать себе руки

Пентагон собирается в августе-сентябре провести новые испытания, заявил Анпилогов.

"Китай не пойдет на двусторонние и даже трехсторонние договоры по ограничению вооружения, поскольку это разрушает подход страны к локальной безопасности", - считает эксперт.

Китай успешно выстроил свои системы защиты, и против них как раз у США нет приемов. Например, "непотопляемые" авианосцы, расставленные у берегов страны, блокируют любые действия флота США в Юго-восточной Азии, утверждает президент фонда "Основание".

Конец ДРСМД: как угасают сверхдержавы

Америка будет пытаться нивелировать ситуацию, но Китай на уступки не пойдет, заключил Анпилогов.

Лента новостей
0