Чупрыгин пояснил, в чем выгода Ирана от визита Роухани в Душанбе

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкСтарший преподаватель Школы востоковедения (НИУ ВШЭ) Андрей Чупрыгин
Старший преподаватель Школы востоковедения (НИУ ВШЭ) Андрей Чупрыгин  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Визит президента Ирана Хасана Роухани в Душанбе в рамках Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) прокомментировал арабист Андрей Чупрыгин.

Визит Роухани - сигнал локальным и международным игрокам о том, что Тегеран и Душанбе вышли на траекторию нормализации отношений и готовы подружиться, считает арабист-востоковед, старший преподаватель Школы востоковедения ВШЭ, Андрей Чупрыгин.

Чупрыгин о визите Роухани в Душанбе

"Душанбе может свободно вздохнуть, не опасаясь каких-либо провокаций со стороны Тегерана. Ирану сейчас необходимо показать, что он имеет поддержку не только России, но и целого ряда стран-участников политических процессов в Центральной Азии", - заявил эксперт Sputnik Таджикистан.

Любое участие Ирана в приятной политической кампании дает ему определенные очки, позволяющие укрепить свою защиту против действий США и некоторых региональных игроков, подчеркивает эксперт.

"Несмотря на воинственную риторику некоторых руководителей страны, Ирану война не нужна. Тегеран понимает, что для того чтобы обезопасить себя,ужно показать, что они не одиноки", - пояснил востоковед.

Лента новостей
0