Эксперт о подготовке военных кадров в Таджикистане: это проблема серьезная

© © из личного архива Юрия Рубцова Профессор Военного университета министерства обороны РФ, полковник запаса Юрий Рубцов
Профессор Военного университета министерства обороны РФ, полковник запаса Юрий Рубцов - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Профессор Военного университета Министерства обороны РФ, полковник запаса Юрий Рубцов рассказал о проблемах в системе подготовки военных кадров в Таджикистане

По словам Рубцова, проблема образования и подготовки военных кадров является очень значимой для Таджикистана.

Эксперт о подготовке военных кадров в Таджикистане: это проблема серьезная

"Это серьезная проблема для Таджикистана по разным причинам. В целом на постсоветском пространстве, особенно в странах Центральной Азии, система подготовки военных кадров после распада СССР переживала не лучшие времена", - рассказал эксперт в эфире Sputnik Таджикистан.

Азербайджан будет готовить кадры для гражданской авиации Таджикистана

Он также отметил, что республика сейчас является одной из линий противостояний с международным терроризмом. Не случайно в Таджикистане находится военная база РФ, которая активно укрепляется.

Именно поэтому, по мнению Рубцова, Таджикистану очень нужны военные кадры, но у республики нет денег на развитие системы по их подготовке.

Росгвардия будет готовить кадры для Узбекистана и стран СНГ

"В финансовом плане все сложно, потому что страна небогатая. Запад, хотя и предлагает Таджикистану свои широкие возможности по подготовке кадров, но республике нечем за это платить. Россия же готовит кадры для Таджикистана на льготных условиях, плюс к этому в республике воспринимают РФ как страну-союзника в борьбе с международным терроризмом", подчеркнул эксперт.

Лента новостей
0