Эксперт о росте тарифов на звонки в Таджикистане: люди прекратят говорить

© © из личного архива Эдьдара МуртазинаЭльдар Муртазин, ведущий аналитик Мобайл Рисёч груп - Mobile Research Group
Эльдар Муртазин, ведущий аналитик Мобайл Рисёч груп - Mobile Research Group - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин рассказал, к чему приведет повышение тарифов на мобильные звонки в Таджикистане.

Неправильно, что Антимонопольное ведомство фактически занимается госрегулированием, считает Муртазин.

Муртазин о повышении тарифов на мобильную связь в Таджикистане

"У связи есть социальная составляющая, но так как это конкурентная среда, обычно антимонопольщики ограничивают рост цен. То есть они устанавливают верхнюю планку. Анекдотичная ситуация, когда, наоборот, Антимонопольное ведомство поднимает цены де-факто. Такого нигде нет", - сказал ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин в эфире Sputnik Таджикистан.

По словам Муртазина, из-за повышения тарифов на мобильные звонки в Таджикистане люди просто станут меньше пользоваться услугами связи.

Косимов: Таджикистан согласится на мобильный интернет даже по высоким ценам

"Им кажется, что люди не будут говорить меньше. Соответственно, доход государства в виде налогов - косвенный доход - вырастит. На самом деле люди просто прекратят говорить" - подчеркнул эксперт.

Монтажник на вышке сотовой связи, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Таджикистане мобильные звонки внутри Сети могут подорожать в 10 раз

Муртазин отметил, что рост тарифов неоправданный и его невозможно обусловить.

"Цена очень высокая. Раньше в вашей структуре расходов связь занимала, допустим, 2%. От ваших доходов сейчас начнет занимать 4-4,5%. Это заметно. Для стран, где доходы населения не очень высокие, а Таджикистан именно такая страна, мне кажется, что люди считают каждую копейку. И такой неоправданный ничем рост цен на связь, он, конечно, скажется негативно", - заключил Муртазин.

Лента новостей
0