Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Савин: миграция в Россию становится уже не экстремальной, а семейной

Подписаться
В Хабаровске предлагают создать консультационные пункты для детей мигрантов. И учитывая характер трудовой миграции в Россию, такая инициатива будет полезна и эффективна, считает этнолог Игорь Савин
Савин: миграция в Россию становится уже не экстремальной, а семейной

Руководитель Ресурсного центра Тихоокеанского государственного университета Елена Кулеш выступила с предложением открыть при школах в Хабаровском крае консультационные пункты для детей мигрантов, приезжающих на заработки из Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана.

Школьники на уроке в новой школе №31 - Sputnik Таджикистан
Таджик, думающий на русском, или Размышления о родном языке

По мнению сотрудника Института востоковедения РАН Игоря Савина, инициатива эта очень к месту, так как все больше уроженцев Центральной Азии приезжают на заработки в Россию не по одиночке, а целыми семьями.

Однако ее эффективность будет зависеть от вдумчивой методической работы чиновников и возраста детей, которые будут в этих центрах заниматься.

"Действительно, детей становится все больше, сама миграция переходит из разряда экстремальной - поехал на разведку узнать, что за границей - в более запланированную, становящуюся стратегией целых семей. Но такие центры будут полезны скорее для подростков. Дети младших классов могут адаптироваться самостоятельно, а вот ребятам 5-6 класса это дается труднее, у них иные адаптационные механизмы. Но несомненно, любое помещение ребенка в комфортную для него среду будет на пользу", - пояснил Савин Sputnik Таджикистан.

В Москве открылась бесплатная школа русского языка для детей мигрантов

Эксперт привел в пример Москву, где детей мигрантов учат не столько самому русскому языку, сколько навыкам коммуникации на русском для их более успешной адаптации в российском обществе.

Лента новостей
0