Вехов о блокировке проектов RT: Facebook создавался для информационной войны

Подписаться
Эксперт в области информационной безопасности Виталий Вехов прокомментировал блокировку Facebook проектов RT

Сегодня Facebook заблокировал проект In the Now ведущей RT Аниссы Науэй, а также связанные с ним страницы — Soapbox, Waste-Ed и Backthen. Примечательно, что почти одновременно на CNN вышел сюжет, "разоблачающий" связь этих аккаунтов с российским телеканалом.

Вехов о блокировке проектов RT: Facebook создавался для информационной войны

При этом компания, которой принадлежат заблокированные страницы, не отрицает, что действительно связана с RT, однако подчеркнула, что никаких правил не нарушала.

Эксперт в области информационной безопасности, профессор кафедры юриспруденции интеллектуальной собственности и судебной экспертизы МГТУ им. Баумана Виталий Вехов считает, что таким образом США ведет борьбу с неугодной руководству страны информацией.

Симоньян о блокировке аккаунтов в Facebook: геополитическое противостояние

"Facebook изначально являлся проектом по ведению информационной войны. Он создавался и финансировался за счет денежных средств через фонды Сороса, которые шли из Центрального разведовательного управления на соответствующий вид деятельности по информационному противодействию. В условиях, когда это необходимо, информационное оружие начинает свое действие. И когда появляются публикации, которые не устраивают политическое руководство США, Facebook начинает их блокировать", - рассказал специалист в эфире радио Sputnik.

Facebook удалил страницы Sputnik, агентство считает это цензурой

Вехов также отметил, что в случае надобности, в ход идет и иная деятельность по противодействию неугодной информации. Не только Facebook, но и другие соцсети также подключаются к делу в этих целях.

Лента новостей
0