Смолин о "Северном потоке–2": Меркель должна успокоить товарищей по ЕС

© Foto / из личного архива Михаила СмолинаЗаместитель директора Российского института стратегических исследований Михаил Смолин
Заместитель директора Российского института стратегических исследований  Михаил Смолин - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Почему некоторые европейские страны и США давят на Германию из-за "Северного потока–2" и почему это давление не дает ожидаемого эффекта, рассказал политолог, кандидат исторических наук Михаил Смолин.

Как отметил Михаил Смолин, канцлеру ФРГ Ангеле Меркель выгоден "Северный поток 2": как по себестоимости получаемого топлива, так и в плане положения, которое займет Германия в энергетической сфере внутри Евросоюза.

Смолин: Меркель очень выгоден "Северный поток-2"

Ранее Меркель заявила, что строительство газопровода не приведет к энергетической зависимости Германии от России, если при этом Берлин будет получать топливо одновременно из других источников.

Политолог отметил: здесь вопрос не столько в зависимости Германии от поставок РФ, сколько в зависимости других стран Европы от ФРГ.

"Ей могут ставить в вину, что она будет зависима от российских поставок, а на самом деле в этих требованиях отказаться от "Северного потока" будет скрываться мысль о том, что соседи могут, в свою очередь, стать зависимы уже от Германии", — сказал Смолин в эфире радио Sputnik. 

По его словам, Меркель должна успокоить своих товарищей по ЕС.

Лента новостей
0