ЛЭП, закат - Sputnik Таджикистан
Энергетический проект CASA-1000 стал реальностью
Таджикистан завершил строительство участка масштабного энергетического проекта CASA-1000. В нем принимает участие также три страны - Кыргызстан, Афганистан и Пакистан.

Пикин рассказал, куда Таджикистан направит излишки электроэнергии Рогуна

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДиректор Фонда энергетического развития Сергей Пикин, архивное фото
Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин отметил, что до ввода всех блоков Рогунской ГЭС говорить об излишках электроэнергии рано

В Таджикистане первый гидроагрегат Рогунской ГЭС за полтора месяца работы произвел в три раза больше электроэнергии, чем все существующие в республике малые ГЭС за весь 2018 год.

Первый агрегат Рогунской ГЭС, запуск которого состоялся 16 ноября прошлого года, до 1 января 2019 года произвел 90,3 миллиона кВт.ч электричества.

Пикин рассказал, куда Таджикистан направит излишки электроэнергии после полного ввода Рогунской ГЭС

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин отметил, что проект по поставке электроэнергии в Пакистан CASA-1000 предполагает движение мощности вплоть до 1000 мегаватт.

"Поэтому 100 миллионов - это много для Таджикистана, но в рамках проекта это крайне мало. Однако введен пока только первый блок, дальше будут вводится еще блоки", - сказал он Sputnik Таджикистан.

Эксперт добавил, что пока в Таджикистане стоит задача, чтобы электроэнергия была хотя бы в столице.

"Одним блоком эта задача не решится, но после ввода других проблема нехватки электроэнергии в Таджикистане должна быть решена. А вот излишки можно будет поставлять соседям", - добавил он.

Лента новостей
0