Кондратьев: АЭС в Узбекистане выгодна всей Центральной Азии и не только

© Sputnik / Александр НатрускинСергей Кондратьев
Сергей Кондратьев - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев уверен, что строительство в Узбекистане первой атомной электростанции существенно улучшит экономические отношения во всем регионе

В рамках государственного визита Владимира Путина в Узбекистан был дан старт реализации проекта по строительству в республике первой атомной электростанции.

Кондратьев: АЭС в Узбекистане выгодна всей Центральной Азии и не только

По мнению эксперта, строительство АЭС имеет огромный экономический эффект, но также будет способствовать более тесной интеграции стран-соседей.

"Во-первых, для самого Узбекистана это высвободит значительные ресурсы по линии газохимической отрасли. Во-вторых, это показатель возобновляющихся в регионе интеграционных процессов, которые ранее были ослаблены. К тому же, АЭС будет выгодна и региону в целом, став частью единой энергетической системы. В перспективе это кооперация не только с Казахстаном или Кыргызстаном, но из с Афганистаном а далее и с Индией", — пояснил Кондратьев в интервью радио Sputnik.

Проект атомной станции, который разрабатывает Росатом, предполагает возведение двух энергоблоков суммарной мощностью 2,4 ГВт. Первый этап планируется завершить к 2028 году.

 

Лента новостей
0