Строительство Северного потока - 2 - Sputnik Таджикистан
Теракт на "Северных потоках - 2": последние новости
"Северный поток - 2" — строящийся магистральный газопровод из России в Германию через Балтийское море. Проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти стран: России, Дании, Финляндии, Швеции и Германии.

Конгресс США проигнорировал запрет Трампа

© Sputnik / Игорь Михалев / Перейти в фотобанкКапитолий, здание в Вашингтоне, где заседает конгресс США
Капитолий, здание в Вашингтоне, где заседает конгресс США - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Проект оборонного бюджета, одобренный американскими властями, содержит санкции против российского "Северного потока - 2"

ДУШАНБЕ, 29 дек — Sputnik. Палата представителей Конгресса США одобрила проект оборонного бюджета на 2021 финансовый год, несмотря на запрет президента Дональда Трампа, сообщается на сайте нижней палаты американского законодательного органа.

Конгресс примет документ 29 декабря.

Согласно проекту, размер оборонного бюджета составит 740 миллиардов долларов.

Из них 635,5 миллиарда долларов отправят на нужды Пентагона, 26,6 миллиарда долларов пойдут на реализацию программ в области национальной безопасности, а на проведение операций за рубежом выделят 69 миллиардов долларов.

Документ содержит и санкции, направленные против проектов "Северный поток - 2" и "Турецкий поток".

Ранее Дональд Трамп наложил на проект бюджета вето. По его словам, документ "не включает важные положения национальной безопасности и содержит пункты, задевающие наших ветеранов и военную историю".

Трубы в немецком порту Мукран на острове Рюген - Sputnik Таджикистан
Конгресс США утвердил расширенные санкции против "Северного потока - 2"

По мнению президента США, проект противоречит усилиям администрации по обеспечению первостепенного положения США в области национальной безопасности и внешней политики.

Также Трамп отметил, что принятие документа станет "подарком России и Китаю".

Bloomberg: Конгресс США подготовил санкции против "Северного потока - 2"

Напомним, что финансовый год в США начался 1 октября. Проект бюджета на 2021 год, включающий санкции против российского газопровода, уже одобрили в Конгрессе государства.

Лента новостей
0