Сатторов рассказал о планах Таджикистана в ШОС на 2021 год

© Фото : Аз саҳифаи ВУХ Имомуддин Сатторов-сафири Тоҷикистон дар Русия
Имомуддин Сатторов-сафири Тоҷикистон дар Русия - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Чрезвычайный и Полномочный посол Таджикистана в России Имомуддин Сатторов провел пресс-конференцию по будущему председательству республики в ШОС

ДУШАНБЕ, 16 дек — Sputnik. О планах Таджикистана на 2021 год на посту председателя ШОС рассказал посол республики в России Имомуддин Сатторов в ходе брифинга.

Чрезвычайный и Полномочный посол Таджикистана в России Имомуддин Сатторов - Sputnik Таджикистан
О мошенниках, билетах и толпах: Сатторов оценил ситуацию с мигрантами в России
Ожидается, что в Душанбе пройдут совещания министров промышленности и энергетики, а также сельского хозяйства стран ШОС.

"Внимание при этом будет уделяться укреплению и расширению сотрудничества в торговой, финансовой, инвестиционной, транспортной, энергетической, сельскохозяйственной сферах и продовольственной безопасности, а также в области малого и среднего предпринимательства", - добавил посол.

Сатторов обсудил с главой Минстроя РФ судьбу таджикских мигрантов

Сатторов добавил, что Таджикистан считает важным в рамках ШОС продолжить работу по совершенствованию сотрудничества в сферах охраны окружающей среды, включая вопросы изменения климата.

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан
Рахмон назвал актуальным создание в Душанбе Антинаркотического центра ШОС
Затронул дипломат и тему пандемии.

"Таджикистан намерен содействовать выработке правовой основы для беспрепятственной транспортировки социально значимых товаров первой необходимости, в частности, продовольствия и медикаментов. Особая значимость при этом будет уделяться активизации взаимодействия в деле профилактики и противостояния распространению COVID-19", - сообщил Сатторов.

Рахмон назвал приоритеты ШОС-2021 под председательством Таджикистана

Таджикский посол добавил, что республика будет и далее содействовать наращиванию взаимодействия с государствами-наблюдателями и партнерами по диалогу.

Саммит глав ШОС пройдет 16-17 сентября 2021 года в Душанбе.

Лента новостей
0