ДУШАНБЕ, 16 дек — Sputnik. О планах Таджикистана на 2021 год на посту председателя ШОС рассказал посол республики в России Имомуддин Сатторов в ходе брифинга.
"Внимание при этом будет уделяться укреплению и расширению сотрудничества в торговой, финансовой, инвестиционной, транспортной, энергетической, сельскохозяйственной сферах и продовольственной безопасности, а также в области малого и среднего предпринимательства", - добавил посол.
Сатторов обсудил с главой Минстроя РФ судьбу таджикских мигрантов
Сатторов добавил, что Таджикистан считает важным в рамках ШОС продолжить работу по совершенствованию сотрудничества в сферах охраны окружающей среды, включая вопросы изменения климата.
"Таджикистан намерен содействовать выработке правовой основы для беспрепятственной транспортировки социально значимых товаров первой необходимости, в частности, продовольствия и медикаментов. Особая значимость при этом будет уделяться активизации взаимодействия в деле профилактики и противостояния распространению COVID-19", - сообщил Сатторов.
Рахмон назвал приоритеты ШОС-2021 под председательством Таджикистана
Таджикский посол добавил, что республика будет и далее содействовать наращиванию взаимодействия с государствами-наблюдателями и партнерами по диалогу.
Саммит глав ШОС пройдет 16-17 сентября 2021 года в Душанбе.
ДУШАНБЕ, 24 янв — Sputnik. Уроженка Казахстана Асель Робертс стала исполняющей обязанности начальника протокола Соединенных Штатов Америки, сообщается на сайте Госдепартамента США.
Отмечается, что женщина заступила на пост 20 января текущего года - после инаугурации члена Демократической партии Джо Байдена.
"Асель Робертс вступила в должность исполняющего обязанности начальника протокола США 20 января 2021 года. Обладая более чем 15-летним опытом работы в канцелярии начальника протокола, она была назначена старшим советником", - отметили в Госдепе США.
Уточняется, что она окончила Школу дипломатической службы имени Эдмунда Уолша Джорджтаунского университета со степенью бакалавра наук в области международного права и организаций. Женщина владеет английским, русским, казахским и японским языками.
Асель Робертс (ранее - Толенова) родилась в Алматинской области в 1976 году.
В 1993-м она поступила в Джоржтаунский университет на факультет дипломатических отношений, а спустя пять лет — на службу в департамент протокола президента США.
Согласно данным ресурса для госслужащих FederalPay.org, до 2005-го женщина работала в Алматы. На госслужбу США уроженка Казахстана поступила до 2010-го. Известно, что она успела поработать в администрации экс-президента США Барака Обамы.
В 2014-м Асель Робертс получила должность замначальника департамента.
ДУШАНБЕ, 23 янв — Sputnik. Дональд Трамп впервые после истечения его срока на посту президента США пообщался с журналистами.
Бывший глава государства ответил на вопрос о его планах на будущее. В разговоре с журналистом Washington Examine, Трамп рассказал, что планирует найти себе новое занятие.
"Мы чем-то займемся, но не прямо сейчас", - подчеркнул он.
При этом политик не стал раскрывать подробностей, касающихся дальнейшей деятельности.
Сейчас он находится в своем гольф-клубе в городе Палм-Бич в штате Флорида, куда для разговора с ним приехали представители СМИ.
Срок президентских полномочий Трампа истек 20 января. Он занимал пост главы государства с 2016 года.
К концу истечения полномочий Трампа Палата представителей объявила ему импичмент. Бывшего президента США обвиняют в подстрекательстве к мятежу и беспорядкам, устроенным его сторонниками в Капитолии 6 января.
Как навсегда убрать Трампа? Три пути к американскому обрыву
Процесс импичмента начнется 8 февраля. По сообщению лидера демократов в парламенте Чака Шумера, материалы будут представлены в Сенат уже 25 января.
Иран объявил Трампа в международный розыск
Напомним, что выборы президента в США состоялись 3 ноября. За пост главы государства республиканец Трамп боролся с демократом Джо Байденом. Подсчет голосов из-за несвоевременной доставки бюллетеней по почте затянулся на месяц. По итогам выборов победу одержал Байден, который вступил в должность президента США 20 января. Трамп на его инаугурации не присутствовал.
Сегодня, 25 января — 25-й день года по григорианскому календарю. До конца года остаётся 340 дней.
День студенчества в России
Сегодня - праздник российских студентов.
Ведь именно в Татьянин день, который по новому стилю отмечается 25 января, в 1755-м императрица Елизавета Петровна подписала указ "Об учреждении Московского университета", и Татьянин день стал официальным университетским днем, в те времена он назывался Днем основания Московского университета.
С тех пор Святая Татиана считается покровительницей студентов.
В России свой профессиональный праздник студенты всегда отмечали с размахом. Еще Антон Чехов вспоминал, как 25 января 1884-го студенты "выпили все, кроме Москвы-реки, и то только потому, что она замерзла".
Студентам в их праздник позволялось многое — даже квартальные и полицейские не трогали лишний раз подвыпивших гуляк.
В 1832-м появился на свет Иван Шишкин, русский художник-пейзажист, живописец, рисовальщик и гравер-аквафортист. Всем с детских лет знакомы такие его картины, как "Утро в сосновом лесу", "На севере диком" и другие.
В 1938-м родился Владимир Высоцкий (умер в 1980-м).
Высоцкий - советский поэт, актер театра и кино, автор-исполнитель песен (бард); автор прозаических произведений и сценариев.
Лауреат Государственной премии СССР ("за создание образа Жеглова в телевизионном художественном фильме "Место встречи изменить нельзя" и авторское исполнение песен").
Интересные факты из жизни Владимира Высоцкого: