В Швеции заявили, что Крым всегда принадлежал России

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкОткрытие дворца-замка "Ласточкино гнездо" в Крыму
Открытие дворца-замка Ласточкино гнездо в Крыму - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Крым нужно было вернуть России сразу после распада СССР, считает шведский миллиардер Дэн Стен Олссон

ДУШАНБЕ, 6 дек — Sputnik. Крым всегда принадлежал России, заявил шведский бизнесмен-миллиардер, гендиректор и мажоритарный владелец компании Stena Sphere Дэн Стен Олссон в интервью газете Dagens Nyheter.

По мнению миллиардера, полуостров должен был вернуться в состав России сразу после распада Советского Союза.

"Россия определенно права. Я считаю, что не отдать Крым россиянам сразу после распада СССР - это чертовски плохой ход, потому что он всегда принадлежал им", - сказал Олссон.

Бизнесмен отметил, что передача Крымского полуострова из состава РСФСР в состав УССР произошла в 1954 году "во время пьяного застолья".

Отдыхающие фотографируются возле замка Ласточкино гнездо на береговой скале в поселке Гаспра в Крыму - Sputnik Таджикистан
Токаев прокомментировал воссоединение Крыма с Россией

При этом воссоединение Крыма с Россией стало следствием невыполнения обещания НАТО, что Альянс не будет расширятся за счет бывших социалистических стран, подчеркнул шведский предприниматель.

"Русские не могли рисковать, когда однажды им не разрешили бы иметь военно-морскую базу в Крыму. Это было бы концом нации", - заключил Олссон.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года после проведенного на полуострове референдума. Большинство жителей высказались за возвращение в состав России.

Украина не признает Крым российским. Киев неоднократно обвинял Москву во вмешательстве во внутренние дела страны.

"Мы должны рассказывать правду": норвежец написал книгу о российском Крыме

Россия нападки украинской стороны отрицает и называет неприемлемыми. В Москве не раз заявляли, что не являются стороной внутриукраинского конфликта и заинтересованы в преодолении Киевом политического и экономического кризиса.

Президент РФ Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что вопрос по Крыму "закрыт окончательно".

Лента новостей
0