Правительство Ливана ушло в отставку после взрыва в Бейруте

© AP / Bilal HusseinЗдание ливанского правительства. Архивное фото
Здание ливанского правительства. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Поводом для отставки правительства Ливана послужил мощнейший взрыв в порту Бейрута, произошедший вечером 4 августа

ДУШАНБЕ, 10 авг — Sputnik. Правительство Ливана уходит в отставку в полном составе, сообщил премьер-министр страны Хасан Диаб.

"Премьер-министр Ливана Хасан Диаб вскоре объявит об уходе в полном составе правительства", - подтвердил информацию министр здравоохранения страны Хамад Хасан, покидая дворец Серай.

Поводом для сложения полномочий послужил мощнейший взрыв в порту Бейрута, произошедший вечером 4 августа.

ВИДЕО: МОЩНЫЙ ВЗРЫВ ПРОГРЕМЕЛ В БЕЙРУТЕ - YouTube - Sputnik Таджикистан
Мощный взрыв в Бейруте: разрушенные здания и десятки раненых - видео

Ударная волна оказалась настолько мощной, что уничтожила несколько зданий, повредила помещения, разрушила витрины. Без крова остались по меньшей мере 300 тысяч граждан.

Согласно предварительным подсчетам, взрыв в порту нанес Бейруту ущерб в размере не менее 20 миллиардов долларов. Мэр города Джамал Итани сравнил произошедшее с ядерным ударом по Хиросиме и Нагасаки.

Жертвами трагедии стали порядка 160 человек, пострадали почти 6 тысяч жителей, пропавшими без вести остаются не меньше 60 граждан.

Установлено, что в порту взорвалась аммиачная селитра, конфискованная с судна еще в 2014 году. Причиной трагедии названы халатность и коррумпированность чиновников.

Взрыв в Бейруте оставил воронку глубиной почти 50 метров

Взрыв в Бейруте обнажил экономические и структурные проблемы в Ливане, вызвав недовольство жителей. В результате с 6 августа в столице страны проходят массовые ожесточенные протесты. Люди, аргументируя тем, что им больше нечего терять, вступают в стычки с правоохранителями с требованием отставки правительства.

Лента новостей
0