США и Турция намерены обсудить закрытие американских военных баз

CC BY 2.0 / Lt. Chad A. Dulac / Headed homeБатальон солдат США загружается в военный самолет
Батальон солдат США загружается в военный самолет - Sputnik Таджикистан
Подписаться
После заявления президента Турции о том, что американские базы в стране могут быть закрыты, глава Пентагона Марк Эспер сообщил, что хочет встретиться со своим турецким коллегой

ДУШАНБЕ, 17 дек — Sputnik. Глава Пентагона Марк Эспер намерен встретиться со своим турецким коллегой, чтобы обсудить серьезность намерений Турции в закрытии американских военных баз, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу американского ведомства.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Удар в больное место: как Турция ответит на санкции США
"Этот вопрос (о возможном закрытии базы "Инджирли" – ред.) не ставился раньше передо мной. Впервые я узнал об этом из газет... так что мне нужно поговорить с моим коллегой из Министерства обороны (Турции), чтобы понять, что они действительно имели в виду и насколько они серьезно настроены", - сказал Эспер журналистам.

Глава Пентагона добавил, что Анкара полностью вправе закрыть американские базы "Кюреджик" и "Инджирлик", которые находятся на территории страны.

Турция пригрозила закрытием авиабазы США в случае санкций из-за С-400

При этом Эспер отметил, что перед такими важными действиями Турции необходимо провести переговоры на уровне министров, а также обсудить ситуацию с представителями НАТО.

Напомним, речь о закрытии американских военных баз в Турции зашла после решения США ввести очередные санкции в отношении страны. Кроме того, президент Турции Тайип Эрдоган заметил, что турецкий парламент может принять резолюцию о геноциде индейцев при колонизации Америки в ответ на признание сенатом США геноцида армян в Османской империи в 1915 году.

Лента новостей
0